Московский следователь получил рекордную взятку

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-06-04 12:14

киберугрозы

Московский следователь получил рекордную взятку. После взлома компьютера у него обнаружили биткойн-кошелёк, в котором хранилась криптовалюта в размере $23 млн (1,6 миллиарда рублей). Ссылка была найдена в папке «Пенсия».

Как сообщает «Коммерсант», начальник следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Марат Тамбиев в прошлом году получил эту взятку от членов хакерской группировки Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского. У него в производстве находилось уголовное дело в отношении хакеров, за вознаграждение Тамбиев не стал накладывать арест на их активы.

Отмечается, что взятка в 1,6 млрд руб. стала рекордной для сотрудников правоохранительных органов России. Даже знаменитый полковник Захарченко был признан виновным в получении 1,4 миллиарда рублей, причём за десять лет.

Взяткодатели получили условные сроки от 2,5 до 3,5 лет, поскольку признали вину и рассказали прокурорам о коррупции в следственных органах. Криптовалюту на сумму 700 миллионов рублей, которая у них осталась после выплаты взятки, тоже конфисковали.


Источник: vk.com

Комментарии: