Компьютерная лингвистика: развитие больших языковых моделей и возможности их практического использования для управления компанией

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Так звучала тема открытой лекции генерального директора ООО «Мастерская цифровых решений» (г. Москва), аспиранта Елабужского института КФУ Алексея Александровича Голикова, которая состоялась 31 мая 2023 года.

Слушатели – студенты 1, 2, 3 и 5 курсов отделения филологии и истории (в числе которых настоящие и будущие участники НСК «Linguaскоп»), а также студенты отделения математики и естественных наук, – познакомились с основными положениями исследования в области компьютерной лингвистики как одной из самых перспективных научных направлений современного языкознания, а именно узнали о возможностях искусственного интеллекта (ChatGPT 3,5 и ChatGPT4) обрабатывать информацию, в частности, трансформировать формулировки реальных бизнес-задач таким образом, чтобы повысить их исполнимость.

Алексей Александрович на конкретных примерах показал, как искусственный интеллект внедрить в управление компанией. Результаты сравнительного анализа формулировок реальных авторов и задач с учетом гендерного подхода позволили продемонстрировать, что искусственный интеллект не способен точно определить гендер в чистом виде, поскольку авторы задач (6 реальных руководителей высшего и среднего звеньев ООО «МЦР») являются носителями маскулинных и феминных качеств, что, таким образом, усложняет задачу для ИИ.

Тема вызвала неподдельный интерес у аудитории, что подтвердили возникающие вопросы, размышления, небольшая дискуссия по вопросу о целесообразности разработки ИИ, которая постепенно вытесняет живой человеческий труд. В конце дискуссии гости и участники НСК «Linguaскоп» пришли к общему выводу, что прогресс в области IT-технологий необратим и что задача человека заключается в умении адаптироваться под новые реалии.

Очевидно, что встреча была информационно насыщенной и полезной для всех слушателей. Некоторые аспекты лекции продолжали обсуждать и сегодня в рамках дисциплины «Направления современного языкознания».

Мы благодарим Алексея Александровича за увлекательнейший материал и легкую подачу аудитории. Подобного рода выступления всегда вызывают неподдельный интерес к новым сторонам науки, живой отклик и участие в актуальных проблемах современного языкознания. И в качестве подтверждения приведем отзывы слушателей: «Лекция по компьютерной лингвистике определённо не оставила меня равнодушной, так как она актуальна в реалиях современной действительности, а вся прозвучавшая информация была интересной. Я уверена, что все узнали для себя что-то новое, я, например, впервые услышала о таком сайте, как Chat GPT. Эта технология действительно может сильно облегчить жизнь студентов и людей, чьи профессии связаны с большим количеством бумажной волокиты, отчётов. Также мне понравилось, что обсуждение касалось всех сторон подобного технологического развития, а именно были обговорены не только темы, представленные в самой лекции, но частично затронуты были некоторые аспекты биологии, и психологии, и философии с попыткой предсказать будущее. Каждый смог высказать свое мнение в бурном обсуждении, и каждый в итоге получил ответы на интересующие его вопросы. Я считаю, что компьютерная лингвистика должна продолжать свое развитие в том же темпе, как и до сегодняшнего дня, так как это показатель того, что человечество не стоит на месте и продолжает искать новые пути решения старых проблем» (Миляуша Хисамова, 2 курс, ОФиИ); «Сегодня мне вновь удалось побывать на лекции по компьютерной лингвистике. Это уже второй раз, как я слушаю данного спикера. Алексей Александрович – человек, который удивляет своими знаниями и всегда расширяет наши. До встречи с ним, я и представить не могла, что буду активно работать с GPTChat, поскольку мне казалось, что это очень сложно. Но нет! Теперь нейросеть не кажется мне такой страшной системой, я вижу, что работать в ней может каждый. Алексей Александрович обозначил на лекции, что в скором времени нейротехнологии заменят некоторые профессии, поскольку ее развитие происходит быстро. Мне кажется, что это большой шаг в развитии науки. И я искренне рада, что родилась в 21 веке и являюсь свидетелем эволюции новых технологий!» (Екатерина Андреева, 3 курс, ОФиИ).

Следующая встреча не за горами: Алексей Александрович обещал, что осенью снова приедет к нам и расскажет что-то новое и непременно интересное. Ждем встречи и желаем ему интеллектуально-творческих успехов!


Источник: vk.com

Комментарии: