«Командор-ВТ» – новый уровень эффективности артиллеристов СВО

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ход боевых действий СВО на Украине продемонстрировал архиважное значение артиллерии при подавлении укрепрайонов, бронетехники и живой силы противника. В современном бою артиллерия и РСЗО являются одними из главных средств поражения вне непосредственного соприкосновения с противником, дающих возможность сохранить жизни наших солдат.

Подготовкой стрельбы и корректировкой огня артиллерии призваны управлять стоящие на вооружении специализированные комплексы машин управления (комплексы средств автоматизации управления огнём артиллерии, КСАУО), однако, по мнению военных экспертов, КСАУО не всегда могут быть применены для выполнения огневых задач артиллерийскими подразделениями особенно в сложных тактических условиях из-за: низкая оперативность их применения, демаскирующих свойств, сложности эксплуатации. Да и не все артиллерийские подразделения имеют на вооружении весьма дорогостоящие КСАУА, например, Росгвардия, пограничные войска ФСБ РФ, специальные подразделения ССО ВС РФ, СВР.

На вооружении артиллеристов РА до настоящего времени продолжает отсутствовать по настоящему эффективное персональное, носимое, унифицированное средство автоматизации, входящее в состав личной экипировки должностных лиц артиллерийских подразделений, позволяющее в условиях невозможности боевого применения КСАУО (неисправности или боевого поражения командно-штабных машин, необеспеченности ими и пр.), хотя бы частично, но экстренно их заменять и автоматизировать наиболее сложные элементы (расчетные задачи) подготовки стрельбы и управления огнем. В тоже время, практический опыт СВО свидетельствует, что должностные лица артиллерийских подразделений вынуждены повсеместно применять кустарно разработанные и не верифицированные установленным порядком средства автоматизации на смартфонах типа «Блокнот» от AASoft, «Артблокнот», «AlpineQuest», «ПУО-10Э», различные версии и прототипы ПТК «Командор» и другие.

Такое положение дел стало следствием невариативной реализации стратегии по импортозамещению, когда инициативно предлагаемые с 2015 года программно-аппаратные решения такого типа не принимались заказчиками со ссылками неприемлемость применения в качестве аппаратных платформ вычислительных машин (планшетов, смартфонов) на основе компонентов иностранного производства. В результате: собственных эффективных, подчеркивается, решений на условно отечественных платформах разработано не было (не было принято) по причине несоответствия их массогабаритных характеристик ожиданиям потребителей, а импортные планшеты/смартфоны применять запретили.

В настоящее время в целях прорывного повышение уровня эффективности применения артиллерийских подразделений в условиях СВО и экономии бюджетных средств, путем максимально широкого распространения в артиллерийских подразделениях, частях и соединениях нового, недорогого, полнофункционального, персонального средства автоматизации подготовки стрельбы и управления огнем артиллерии, в срочном порядке, созданный еще в 2015 году прототип «Планшетного артиллерийского комплекса «Командор-ВТ» доводится до стадии поставочного образца. В ближайшее время готовится его верификация путем опытной эксплуатации (войсковой апробации) с последующим представлением на государственные испытания.

«Планшетный артиллерийский комплекс 1А50 «Командор-ВТ» — персональное, носимое, автономное, унифицированное средство автоматизации комплексов расчетных задач по подготовке стрельбы и управления огнем артиллерии и РСЗО.

«Планшетный артиллерийский комплекс 1А50 «Командор-ВТ» ориентирован для применения в качестве  индивидуального средства автоматизации, а также в смешанных, неукомплектованных средствами автоматизации артиллерийских подразделениях, в случаях невозможности боевого применения штатных КСАУО, в том числе в особо сложных тактических, топографических, климатических условиях, для обеспечения приданных разведывательных, минометных подразделений и подразделений специального назначения.

Основные ТТХ:

— экран 10,1? 1920x1200px, тачскрин, ударопрочный пыле-влагозащищенный корпус (ГОСТ РВ 20.39.304, групп. 1.3, 1.10, IP65, MIL-STD-810H).

— рабочий температурный диапазон от – 29 до +63?C.

— модули: ГЛОНАСС/GPS – с совместным и раздельным подключением, интерфейсы: USB, Ethernet, RS232.

— масса c АКБ 1,22кг., время работы от 2-х сменяемых аккумуляторов без подзарядки не менее 6 часов.

— сопряжение с радиостанциями: Р-168П1, Р-853-В2М, 1Р323Н, Р-168-0,5У.— ОС АstraLinux 1.7 Smolensk Editio.

— специальное программное обеспечение «Планшетный артиллерийский комплекс “Командор-ВТ-3D». RU.НПКЯ.00350-01».

— комплект поставки: сменный аккумулятор, блок питания от сети переменного тока 220(В), блок питания от бортовой сети постоянного тока: 12/24/30 (В), зарядное устройство на 2 аккумулятора, чехол-сумка для переноски.

«Командор-ВТ» обеспечит автоматизацию расчетов при выполнении комплексов расчетных задач:

— «Подготовка стрельбы и управления огнем»: разведка, топогеодезическая подготовка, метеорологическая подготовка, баллистическая подготовка, расчет поправок;

— «Определение установок для стрельбы»: полная/сокращенная подготовка, переносом от репера, пристрелкой цели;

— «Элементы управления огнем»: корректирование огня по дальномеру/РНДЦ, НЗР, СН, ПКСС, графиком, шкалой, с помощью РЛС РОП/ПЗР;

— «Элементы системы поддержки принятия решения»: стрельба по незапланированной цели, профиль рельефа местности, баллистический вариант, стрельба через гребень, зоны невидимости, совершение марша.

В «Командоре-ВТ» реализованы:

— работа с интегрированными и пользовательскими электронными топографическими картами участков местности различных форматов с оптимизацией классификатора условных знаков оперативно-тактической обстановки;

— работа со спутниковыми снимками участка местности различных форматов;

— интуитивно понятный («дружественный») интерфейс через «тач-пад» (стилус), ориентированный на работу специалистов артиллерии и РСЗО;

— шифратор с закрытым ключом для шифрования (маскировки) сообщений, передаваемых по открытым каналам связи.

«Командор-ВТ» обеспечивает проведение мероприятий подготовки стрельбы, выполнения огневых задач и элементов управления огнем ствольной и минометной артиллерии, РСЗО в звене: орудие – артиллерийская батарея(взвод) – артиллерийский дивизион.

«Командор-ВТ» позволяет выполнять огневые задачи всеми ствольными (артиллерийскими, минометными) системами поражения, стоящими на вооружении Российской Армии и наиболее распространенными системами РСЗО, с применением всей номенклатурой боеприпасов к ним в том числе высокоточных.

В конце апреля на Лужском артиллерийском полигоне в Ленинградской области в ходе учебных стрельб была проведена первая полевая апробация планшетного артиллерийского комплекса 1А50 “Командор-ВТ”. Апробация закончились успешно. Результаты расчётов установок для стрельбы, полученные с помощью “Командора-ВТ”, полностью соответствовали утвержденным контрольным примерам в действующих метеорологических и баллистических условиях. Специалисты и преподаватели Михайловской военной артиллерийской академии подготовили предложения по совершенствованию интерфейса пользователя, повышению его эргономических характеристик. Будем надеяться, что в самом скором будущем планшетными артиллерийскими комплексами “Командор-ВТ” оснастят все артиллерийские подразделения, принимающие участие в СВО.


Источник: vk.com

Комментарии: