Как возникает психосоматическое заболевание?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-06-04 12:11

Психология

...Дело было в середине 20 века, в расцвет карьеры канадского патолога и эндокринолога Ганса Селье. Этот удивительный ученый открыл, что не зависимо от вида стрессора, в организме всех животных происходят однотипные изменения, как не специфический ответ на дистресс (триада Селье):

• Гипертрофия надпочечников (в т.ч. и синдром усталых надпочечников)

• Инволюция тимуса и лимфоузлов (в т.ч. и отеки, застой лимфы и пр.)

• Острые язвы по ходу ЖКТ (в т.ч. и синдром раздраженного кишечника)

Есть понятие стресс, эустресс и дистресс.

Часто в разговоре слово «стресс» заменяет все три понятия разом, внося путаницу в смыслы.

Нас интересует дистресс — это тот стресс, при котором человек не может полностью адаптироваться к стрессовым факторам и вызванному ими стрессу. Это один из путей возникновения соматических реакций. То есть нарушения/сложности в адаптации к стрессу являются причиной психосоматических реакций/болезней.

И что теперь делать? Куда бежать? Мы обычно бежим к врачам. А там нам говорят, что синдрома усталых надпочечников нет, и не морочьте нам голову, что синдром раздраженного кишечника — это вы просто ипохондрик, попейте чаю, успокойтесь. Про лимфу мы вообще не знаем к кому идти. Наверное, надо к психиатру что-ли. Не он тимус лечит? А где тимус? А зачем он?

Я серьезно, я даже не иронизирую показывая Вам алгоритм мышления современного человека. На самом деле с работой с дистрессом и психосоматическими проявлениями в стране и мире у нас полный швах.

На слайде табличка как стресс (дистресс) становится основой развития болезней. Очень показательная схема, которая показывает как дистресс с учетом других факторов становится причиной соматической реакции. Выбор органа происходит не по табличке от Луизы Хей, а по принципу слабого звена: где тонко, там и рвется, учитывая проблему в адаптации и суть дистресса. По тегу #психосоматика_HellenHappy много всего написано и будет написано.

Для тех, кто глубже: последняя схема показывает, как влияет стресс на гормональный фон.

Вам в подарок книга этого замечательного ученого. Коротенькая, очень современная, написана в 1950-х годах, а читается так, как будто бы ее издали пару лет назад. Очень рекомендую! Скачивайте! https://disk.yandex.ru/d/MTsUzNkJa6eH0A

Откуда у современных людей столько депрессий, тревожных состояний и как следствие, психосоматики? Мы же живем в тепле, у нас есть стиральные машины, горячая вода в кране, машины, поезда, метро, нам доступна вкусная еда и вода, куча информации. У нас всё хорошо! Чего мы капризничаем?

Мы перегружены. Мы очень перегружены психически. Вот источники перегрузок:

1. информационный поток, который никогда не был так быстр и велик

2. информационный шум, который сваливается на нас повсюду (онлайн шоппинг, реклама, таргет и другие источники букв

3. аудиальный шум, который многие игнорируют, а ведь он очень значим

4. световое загрязнение (фонари и свет в городах)

5. поверхностный контакт со своими эмоциями и чувствами, потому что некогда объяснять, потом поймем, а сейчас мы опаздываем/спешим/заканчиваем отчет/смотрим сериал или ютуб и так далее

Никогда психика человека не была так перегружена, как сейчас. А ведь это всё химические реакции, серотонин, дофамин, окситоцин и так далее и так далее.

У нас есть профилактическая доза по магнию: 400 мг на взрослого человека. Знаете для кого она рассчитана? Для жителя острова, где нет интернета, дорог и телевидения, нет хищников и погода всегда около 24 градусов тепла, где жизнь простая и понятная, где единственный стресс — мокрые дрова или назойливая муха в жаркий день. Сейчас запрос на магний у современного человека таков, что можно говорить о дозировке 10 мг на 1 кг веса человека, а то и 15 мг. И это я только магния коснулась.


Источник: disk.yandex.ru

Комментарии: