Как мозг записывает образы?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Согласно исследованиям, на первых этапах формирования мысленных образов мозг использует сенсорные характеристики, особенно в случае визуальной модальности, поскольку большинство исследований было сосредоточено на визуальном воображении. Однако часто мысленные образы мультисенсорны, включают различные компоненты, такие как цвет, форма, структура, звук, запах и т. д.

Авторы статьи отмечают, что выводы, полученные из исследований визуального воображения, могут быть распространены и на другие сенсорные системы — к этому аспекту и отсылает гетерогенность, упомянутая в названии статьи. Кроме того, выяснилось, что на низших уровнях мозг кодирует информацию в виде сенсорных характеристик, а на более высоких уровнях возникают семантические связи и ассоциации, связанные с определёнными объектами.

В результате новейших исследований была предложена модель, объясняющая функционирование воображения. По данным учёных, мысленные действия, включая воображение, могут привести к активации сенсорных отделов коры мозга даже при отсутствии физического воздействия на сенсорные системы. Это свидетельствует о том, что воображение имеет силу и способно создавать внутренние представления сенсорных образов.

Одна из форм воображения — произвольное воображение, которое связано с сознательным обращением к мысленным образам. Другая форма — непроизвольное воображение, когда образы возникают в голове без нашего намеренного участия. Непроизвольное воображение может быть связано среди прочего с определёнными патологическими состояниями. Например, при посттравматическом стрессовом расстройстве люди могут переживать яркие флешбэки или воспроизводить в памяти события, связанные с травматическими ситуациями.


Источник: vk.com

Комментарии: