Итак, сегодня в нашем геометрическом паблике 303 геометрической группы выкладываем материалы для экзамена по самому геометрическому из всех геометрических предметов, а именно теории случайных

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Итак, сегодня в нашем геометрическом паблике 303 геометрической группы выкладываем материалы для экзамена по самому геометрическому из всех геометрических предметов, а именно теории случайных процессов ?????. Вот обещанная подборка полезных материалом для экзамена по теории случайных процессов на 1 потоке по курсу лекций В. И. Афанасьева.

В первую очередь выкладываю программу экзамена В. И. Афанасьева 22-23 года, рекомендованный им список литературы(см комментарии), а также составленный им конспект всех лекций в одном файле. Также выкладываю материалы курса по случайным блужданиям и ветвящимся процессам (где, например, можно найти более подробную информацию о принципе инвариантности Донскера-Прохорова, оставшемся на самостоятельное изучение).

Достаточными хорошими источниками для подготовки, на которые часто ссылался Валерий Иванович, являются 2 тома ? ? А. Н. Ширяева «Вероятность», а также 2 тома ?? В. Феллера «Теория вероятностей». Также можно порекомендовать пособие ? А.Н. Ширяева и А. В. Булинского «Теория случайных процессов» и книгу ? А. А. Боровкова «Теория вероятностей».

Не могу не прикрепить классический учебник ? Б. Оксендаля по стохастическому исчислению, которого, к сожалению, нет в программе курса, однако в самой книге есть немало полезной информации по Винеровскому процессу.

Наконец, немаловажен и задачник, где можно найти разборы и решения задач и примеров, которые могут спросить на экзамене. Здесь, по моему мнению, лучшей является книга ? знакомого нам всем с прошлого семестра А. В. Прохорова, В. Г. и Н. Г. Ушаковых «задачи по теории вероятностей», в которой, несмотря на название, имеются задачи по всем разделам курса случайных процессов. (Это старое издание, нового нет в пдф, но его можно найти в аргументе)

К сожалению, курс лекций В. И. Афанасьева не записан на тичин, но зато он записан студентами несколькими годами ранее, так что ссылку на него я прикрепляю. Также полезными могут оказаться записи на тичине семинаров и лекций А. В. Шкляева, ссылки на которые я тоже прикрепляю.

Ссылка на записи лекций В. И. Афанасьева (2 плейлиста): https://youtube.com/playlist?list=PLrKT9Z6fqU5kU7zSbnauVUpX2wMpD_tto (первая половина) и https://youtube.com/playlist?list=PLdDaO_4wy8QpUCTk7kYvRFADgsgqCHUL8 (вторая половина)

Ссылка на записи семинаров по случайным процессам А. В. Шкляева: https://youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNBBcuxsIrjUA1jaTqFmQOMS

Ссылка на записи лекций по случайным процессам А. В. Шкляева: https://youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNBjicd9rZeY-SvWRBB2CwWS

PS Рисунок нарисовала нейросеть по запросу «Случайные процессы».


Источник: youtube.com

Комментарии: