Искусственный интеллект будет масштабно внедряться в России — Мишустин

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Национальные проекты и государственные программы России будут изменены, чтобы обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) во все отрасли экономики и социальной сферы. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России», 1 июня передает корреспондент ИА Красная Весна.

«Президент поручил правительству внести в национальные проекты и наши государственные программы ряд изменений. Они касаются внедрения технологий искусственного интеллекта в каждую отрасль экономики и социальной сферы», — сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил необходимость проведения в ближайшее время экспертной оценки и анализа возможности интеграции модулей с искусственным интеллектом в новые продукты. В дальнейшем использование таких модулей должно быть включено в технические задания по разработке тех функций, которые окажут наибольший эффект на финансовую, экономическую и социальную сферы.

«И если компания не станет использовать такие технологии, отказ нужно будет обосновать», — заявил премьер.

По его словам, на данный момент процент проникновения технологий ИИ в отечественных отраслях незначительный и не превышает 20%. Лидерами по использованию ИИ в РФ глава правительства назвал аэропорты, железнодорожное машиностроение и игровые сервисы.

Премьер подчеркнул, что если у импортного программного обеспечения, которое планируется заместить, есть функции с искусственным интеллектом, то их необходимо изучать и использовать.

«Упустим момент. Сейчас велик очень риск сделать ПО, которое к моменту выхода на рынок будет уже устаревшим и не конкурентоспособным. Вот этого допустить нельзя», — отметил Мишустин.

Напомним, с 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России». В рамках конференции 1 июня состоялось одно из ключевых пленарных заседаний, посвященное вопросам независимости России в сфере информационных технологий.


Источник: rossaprimavera.ru

Комментарии: