Хотя термин «психопатия» довольно широк, у большинства людей он ассоциируется именно с теми, кого современная психиатрия определяет как лиц с асоциальным расстройством личности

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-06-05 17:26

Психология

Хотя термин «психопатия» довольно широк, у большинства людей он ассоциируется именно с теми, кого современная психиатрия определяет как лиц с асоциальным расстройством личности. Это эгоцентричные, импульсивные, неспособные на эмпатию манипуляторы, живущие только своими интересами и способные на любое преступление. О том, по каким признакам можно понять, что перед тобой человек с подобным расстройством, рассказывает главный психиатр  Василий Шуров..

Асоциальное расстройство (по другому диссоциальное РЛ, антисоциальная психопатия, социопатия) довольно распространено и встречается чаще чем шизофрения или БАР. Согласно некоторым источникам, им страдают около 1% женщин и до 3% мужчин в популяции. Чаще это городские жители, дети из многодетных семей и представители малообеспеченных слоев населения.

Точные причины развития расстройства неизвестны. Большинство специалистов склоняется к мысли, что оно развивается под воздействием сочетания генетических - врождённых данных, средовых факторов. К последним относят:

Неправильное воспитание (гиперопека или безнадзорность, нехватка любви и внимания со стороны значимых взрослых в раннем возрасте);

Криминальная активность членов семьи;(не только люди низкого социального статуса,но чаще ,напротив,- статусные чиновники и т д.)

Алкоголизм или наркомания близких родственников;

Чрезвычайная бедность;или напротив,исключительная обеспеченность и зацикленность на материальных ценностях

Неблагоприятные социальные условия, вызванные внезапным переездом (из-за войны, катастрофы, тяжелой экономической ситуации и т.д.).

Также, одним из важных факторов, по всей видимости, являются органические поражения и травмы головного мозга, перенесенные в детстве, а также сопутствующие психические расстройства.

В 1963 году новозеландский психиатр Джон Макдональд сформулировал набор из трех поведенческих характеристик, свойственных с предрасположенностью к совершению тяжких преступлений (в особенности серийных убийств). В триаду входят: зоосадизм ( основной признак паталогии) пиромания и энурез в возрасте старше 5 лет. Хотя в дальнейшем статистика не подтвердила эту теорию, такие признаки действительно обнаруживаются у большинства маньяков.

К родителям такие дети не испытывают большой привязанности. Считают, что весь мир вращается вокруг их желаний, причем желания эти весьма импульсивны. Хотят получать желаемое здесь и сейчас. Угодливое поведение матери с отцом в статусных семьях только ухудшает ситуацию. В подростковом возрасте ребенок с антисоциальной психопатией демонстрирует полное неприятие семейных правил, неуважительное, потребительское отношение ко всему живому..

Признаки социопатии во взрослом возрасте

Помимо описанных выше жестокости, импульсивности, эгоцентризма и неспособности к здоровой привязанности, люди с диссоциальным расстройством имеют такие черты как

Отсутствие эмпатии и сострадания. Человек с антисоциальным расстройством не способен к сочувствию или раскаянию. Совершив преступление они сожалеют о содеянном только в том случае, если попались и понесли наказание. По разным данным от 50% до 75% контингента мест лишения свободы страдают именно этим расстройством.Многие из таких людей никогда не несут наказания т к имеют высокий социальный статус и такие люди не делают что то собственными руками и проводят масштабные акции жестокости ,все это мы наблюдаем в новейшей истории.

Крайняя степень лживости и манипулятивности. Для социопата все окружающие люди и животные — лишь объекты для удовлетворения их потребностей. Они пойдут на все что угодно для получения желаемого. Это может быть как прямое физическое насилие, так и всевозможные психологические манипуляции. Они умеют быть обаятельными и располагать к себе людей. Если нужно они будут притворяться милыми и добрыми, лгать напропалую до тех пор, пока человек будет им зачем-то нужен.Высокой степенью подобных действий обладают люди имеющие власть или стремящиеся к ней.

Асоциальное поведение. Оно заключается не только в совершении уголовных или административных преступлений. Как правило, в анамнезе у таких людей множество мест работы, с которых их быстро увольняли,или переводили, брошенные дети, в воспитании которых они не участвуют, и множество разбитых сердец или потребительское отношение к женщинам.

Для обычных людей нормально ожидать того, что на их добро, другие как минимум не ответят злом. Но с социопатами это не работает. Они не испытывают стыда или вины и теплое отношение в свой адрес скорее считают как призыв к использованию вас в своих целях.

Можно ли исправить социопата?

Расстройство личности не является болезнью и, как следствие — не лечится и, как показывает практика, не поддается психотерапии. В тюрьмах Америки не единожды запускались программы, с помощью которых пытались «перевоспитать» социопатов, и все они провалились. Они не хотят меняться, но могут хорошо изображать раскаяние, если это сулит им какие-либо бонусы. Договориться с ними могут только те, кто намного сильнее их, кого они будут бояться.

Клиника доктора Шурова

Более подробные материалы вы можете изучить в трудах Академика Ганнушкина

Российский и советский психиатр, ученик С. С. Корсакова и В. П. Сербского, профессор Московского университета, создатель психиатрической школы.  


Источник: vk.com

Комментарии: