Хочешь остановить носорога?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хочешь остановить носорога? Швырни в него брёвнышком! Продолжим про самых умных животных))

Масса мозга слона составляет чуть более 5 кг. Слоны (как азиатские, так и африканские) имеют очень большой неокортекс ( новые области коры головного мозга, которые у низших млекопитающих только намечены, а у нас составляют основную часть коры), который по сложности строения уступает только людям, шимпанзе и дельфинам.

Мозг у слонов имеет больше извилин, чем у приматов, но меньше, чем у китообразных. Считается, что слоны равны дельфинам по умению находить выход из всяких положений. У слонов также есть большой и сложного строения гиппокамп, который намного больше, чем у человека. А он отвечает за эмоции и память.

Считается, что слоны являются очень альтруистичными животными, которые помогают другим животным и даже людям в решении проблем. В Индии зафиксирован случай, когда слон помогал местным жителям поднимать брёвна, следуя за грузовиком и помещая брёвна в предварительно вырытые отверстия по указаниям махаута. В одну яму слон отказался класть бревно. Когда махаут начал разбираться, в чём дело, он увидел, что в этой яме спит собака.


Источник: vk.com

Комментарии: