ChatGPT разработал идею для бизнеса, которую люди воплотили в жизнь — получили сборщик томатов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Делфтского технологического университета в Нидерландах и Швейцарского федерального технологического института (EPFL) попросили ChatGPT выступить в роли генератора инженерных идей. В ходе совместной работы людей и ИИ был спроектирован и построен роботизированный сборщик томатов с кустов. ИИ поэтапно привел инженерный коллектив к результату.

Исследователи последовательно задавали модели ChatGPT-3 вопросы и выбирали те варианты, которые продвигали бы проект в нужном направлении. Например, среди трёх вариантов ответов на вопрос о будущих проблемах человечества было выбрано направление продовольственной безопасности. Дальше чат-бот предложил выбрать разработку сборщика томатов и так далее, пока в итоге не получился робот-сборщик с манипулятором с мягким захватом. Технические детали и оптимизацию кода обеспечили люди, тогда как ChatGPT-3 предлагала материалы и варианты узлов робота. У исследователей в этих сферах не было опыта, и они выбирали из предложений чат-бота.


Источник: vk.com

Комментарии: