Буквы красного цвета: как работает мозг синестета

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


День недели имеет цвет, музыка – вкус, а написанный текст – звук. Некоторые из вас могут заметить подобное и у себя. Это называется синестезия. Однако сами синестеты часто думают, что такие «ассоциации» есть у всех людей на земле до тех пор, пока не узнают обратное от своего окружения. В материале мы разбираемся, что такое синестезия, почему это не «дар» или «проклятие» и как ее получить.

Сине...что?

Сам феномен нам известен более 200 лет. В мире появилось множество исследований, которые позволяют разобраться в этом. Например, МРТ, который способен регистрировать активность различных отделов мозга. Томограммы показывают, что у синестета буквы или музыка приобретают определенный цвет, а слова – вкус. Так, стимуляция одного чувства вызывает непроизвольную реакцию другого или нескольких.

Синестезия буквально означает «союз чувств», при котором 2 или более чувств непроизвольно и автоматически соединяются вместе, после чего появляется нетипичная реакция. Это необычный перцептивный феномен, при котором у людей активируется несвязанная сенсорная модальность или когнитивный процесс. Исследования показали, что синестезия может быть формой гипервключенности мозга, когда взаимодействуют сразу несколько отделов. В таком состоянии мозг работает с перегрузкой или смещением реакции.

Разновидности восприятия

Исследователи выделяют около 70 разновидностей, однако их может быть больше.

Самая часто встречающаяся – графемно-цветовая. Яркий ее пример — буквы, которые имеют цвета или дни недели, которые оказываются цветными. У графемно-цветовых синестетиков в этот момент задействованы 2 отдела коры головного мозга: отвечающие за вербальное восприятие и цвет. Этот подвид восприятия встречается у 1% населения.

Далее выделяют музыкально-цветовую синестезию или «цветной слух». При ее наличии у человека во время прослушивания непроизвольно всплывают цветовые волны, пятна или целый эквалайзер перед глазами.

Пространственно-временная синестезия также распространена и довольно необычна. В этом случаем само время обретает форму и цвет. Времена года, месяцы и века растягиваются на таймлайны, графики, фигуры автоматически, без переноса их в реальное пространство. Однако именно этот вид восприятия часто путают с ассоциацией. Возможно, вам это тоже будет знакомо: представляли ли вы дни недели в виде школьного дневника, а месяцы как календарь на стене? Если в точности так, то не спешите примерять звание «синестета». Скорее всего, это вынужденный ассоциативный ряд, который вы приобрели в ходе длительной фиксации на определенном объекте.

Также существует синестезия, которая будет ощущаться следующим образом: «Я наиболее точно помню запахи. Мы готовились переехать в дом, в котором я вырос. Помню, в 2 года мой отец стоял на лестнице и красил левую сторону стены. Краска пахла синим (выделено мной), хотя он красил ее в белый цвет. Я до сих пор помню, как думал, почему краска была белой, когда она пахла синевой», – упомянул Соллбергер в своем исследовании.

Отметим, что самыми редкими формами синестезии являются вкусовые и тактильные. Например, человек, смотря на другого, может чувствовать его боль, тем самым он испытывает эмпатию прикосновений или синестезию зеркального прикосновения.

Музыка вправду имеет цвет или это галлюцинация?

Ученый Эдмонд Соллбергер заметил, что синестезия может проявляться не в качестве нарушения восприятия, а как способность чувствовать реальную сущность объекта. Он отметил, что «некоторые синестетические переживания можно рассматривать как истинно достоверные восприятия, а не как иллюзии или галлюцинации».

В рамках этой гипотезы синестезия усиливает некоторые когнитивные и перцептивные способности ее носителя. То есть, это уже не инвалидизирующая или дисфункциональная биологическая черта, а состояние, которое действительно может принести пользу обладателю познание и восприятие, открывает пространство для рассмотрения синестетических переживаний как потенциально достоверных восприятий.

У кого есть синестезия

Около 4% людей могут видеть цвет музыки или ощущать вкус слов. Среди них много творческих людей, например, Набоков и Римский-Корсаков. А у художника-абстракциониста Василия Кандинского, по предположению исследователей, был «цветовой слух».

Ранние исследования показали, что синестезия является семейной чертой. По одной из версий мы все рождаемся синестетиками, но по мере развития головного мозга связи между его отделами, отвечающими за физическое восприятие, разрываются. У некоторых же людей они по неизвестной причине сохраняются, например, между слуховой и зрительной корой.

Барон-Коэн предположил, что это чаще встречается у женщин, чем у мужчин, возможно из-за связи с Х-хромосомой. Однако предварительные результаты не оправдали эту идею полностью. Механизмы, лежащие в основе синестезии, более сложные, чем прямое Х-сцепленное доминантное объяснение, предложенное ранними исследователями.

Чтобы определить, есть ли у человека синестезия нейропсихологи используют тесты и измерения мозговой активности. Техника фиксирует необычную активность мозга синестетов в определенных зонах мозга, когда они смотрят на так называемые раздражители: например, на буквы и или цифры такого цвета, который не соответствует их восприятию. У не синестетов такой активности мозга не фиксируется.

Как она появляется

Европейские специалисты проанализировали геномы 3 семей, воспринимающих музыку в цвете. Установили, что за наследование этого качества отвечают вариации 37 генов, причем 6 из них участвуют в формировании аксонов — отростков нервных клеток. Это происходит в мозге в раннем детстве, как раз тогда проявляется синтетическое восприятие.

Врожденная синестезия сопровождает человека всю жизнь. Контролировать ее невозможно — выключить работу одного из физических чувств или притушить не получится. Синестезия запускается автоматически при появлении стимула.

Ученые отмечают, что у 2% людей синестезию запускает половое созревание. Восприятие стимула сопровождается цветными формами, вкусом, запахом, звуками, тактильными ощущениями, ассоциируется с высочайшей степенью транса, теряются границы реальности.

Синестезия, в том числе редкой формы, бывает приобретенной – в результате неврологических заболеваний, травм. Например, пациенты при кровоизлиянии в область таламуса могут испытывать ощущения вне тела, сильное отвращение при чтении слов, напечатанных синими буквами.

Также приобретенные формы синестезии могут возникать в результате приема наркотиков. В этом случае вопрос о реальной природе объектов или лишь галлюциногенном эффекте закрывается. Исследователи отмечают, что можно развить синестезию, но большинство все же склоняется к тому, что это будет скорее тренировка критического мышления, которая также благотворно скажется на человеке, но не синестезия.

Это «Дар» или «проклятье» решать исключительно самим синестетам. Однако стоит помнить, что это враждебное отклонение восприятия, которое невозможно контролировать, с которым люди живут с рождения и не представляют жизнь иначе.

Источники можно проверить через базу: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/

1. Safran AB, Sanda N. Color synesthesia. Insight into perception, emotion, and consciousness. Curr Opin Neurol. 2015 Feb;28(1):36-44. doi: 10.1097/WCO.0000000000000169. PMID: 25545055; PMCID: PMC4286234.

2. Gennaro RJ. Synesthesia, hallucination, and autism. Front Biosci (Landmark Ed). 2021 Jan 1;26(4):797-809. doi: 10.2741/4918. PMID: 33049694.

3. Mylopoulos MI, Ro T. Synesthesia: a colorful word with a touching sound? Front Psychol. 2013 Oct 22;4:763. doi: 10.3389/fpsyg.2013.00763. PMID: 24155733; PMCID: PMC3804765.


Источник: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov

Комментарии: