Знай свой мозг: хабенула

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Несмотря на то, что она присутствует почти у всех видов позвоночных, до недавнего времени о хабенуле было известно очень мало. Однако за последние несколько лет habenula получила значительное внимание из-за ее потенциальной роли как в познании (например, в обработке вознаграждения), так и в расстройствах, таких как депрессия. Тем не менее, habenula остается малоизвестной структурой, функции которой еще предстоит полностью выяснить.

Хабенула является частью промежуточного мозга и вместе с шишковидной железой составляет структуру, называемую эпиталамусом . Шишковидная железа находится на задней стороне таламуса и прикрепляется к промежуточному мозгу ножкой. У основания этого стебля два небольших вздутия (по одному с каждой стороны); это хабенулы. Хабенула традиционно делится на латеральную и медиальную части.

Хабенула получает информацию от лимбической системы и базальных ганглиев через пучок волокон, называемый мозговой полоской . Он посылает информацию в области среднего мозга , которые участвуют в высвобождении дофамина , такие как черная субстанция и вентральная область покрышки . В хабенуле также есть нейроны , которые проецируются в такие области, как ядра шва , которые участвуют в высвобождении серотонина . Таким образом, хабенула — одна из немногих известных структур в мозге, которая может оказывать влияние на большие популяции как серотонинергических , так и дофаминергических нейронов .

Считается, что дофамин и богатые дофамином области мозга, такие как черная субстанция и вентральная область покрышки, важны для обработки информации, связанной с вознаграждением. Когда мы получаем вознаграждение — которое может быть чем угодно, от кусочка чизкейка до дорожки кокаина, — возникает соответствующая активность дофамина, которая, по-видимому, связана с тем, насколько удовлетворительным мы ожидаем получить вознаграждение. Если вознаграждение больше, чем мы ожидали (например, большой кусок чизкейка с сиропом и мороженым), наши дофаминовые нейроны активизируются, что помогает нам вспомнить подробности того, как мы получили вознаграждение. Таким образом, наша дофаминовая система помогает нам снова вспомнить, как получить вознаграждение. Когда это кодирование деталей, связанных с вознаграждением, становится гиперактивным, это может привести к навязчивому поиску вознаграждения, которое мы наблюдаем при зависимости.

Но когда награда меньше, чем мы ожидали (например, несколько крошек чизкейка на пустой тарелке), активность дофамина в черной субстанции и вентральной области покрышки подавляется. Однако меньшее, чем ожидалось, вознаграждение вызывает повышенную активность в хабенуле, в то время как большее вознаграждение приводит к подавлению активности там.

Таким образом, была выдвинута гипотеза, что habenula участвует в кодировании информации о разочаровывающих (или отсутствующих) наградах. Также было обнаружено, что хабенула активируется в ответ на наказание (например, удары электрическим током) и стимулы, которые мы ранее связывали с негативным опытом . Основываясь на всей этой информации, считается, что habenula играет важную роль в обучении на неприятном опыте и в принятии решений, чтобы избежать таких неприятных переживаний в будущем.

Было обнаружено, что хабенула активируется в ответ на стресс, поэтому неудивительно, учитывая тесную связь между хроническим стрессом и депрессией, что хабенула, как подозревают, участвует в патофизиологии депрессии . Габенулярные нейроны гиперактивны при депрессии ; некоторые предполагают, что эта активность может соответствовать повышенной склонности к пессимизму. Структурные аномалии габенулы были обнаружены в мозге пациентов, страдающих большим депрессивным расстройством , и в одном случае пациентка, которая не реагировала на типичные методы лечения депрессии, ответила на глубокую стимуляцию латеральной габенулы.. Несмотря на это, хотя есть некоторые признаки вовлечения габенулы в депрессию, связь между габенулой и депрессией все еще неясна. Потребуются дополнительные исследования, чтобы определить, существует ли причинно-следственная связь, и если да, то какова природа этой связи.

Хабенула также играет роль во сне. Он имеет взаимные связи с шишковидной железой , которая выделяет мелатонин — гормон , важный для регулирования циркадных ритмов и улучшения сна. Есть также некоторые свидетельства того, что сама габенула вырабатывает мелатонин . Повреждение крючка у экспериментальных животных приводит к нарушению сна с быстрым движением глаз (REM) , и, таким образом, поводок может играть роль как в улучшении сна, так и в качестве сна. Некоторые предполагают, что роль habenula во сне может также быть связана с ее ролью в депрессии, поскольку люди с депрессией часто страдают от нарушений сна.

Функции хабенулы только начинают понимать. До недавнего времени наши методы нейровизуализации не были достаточно мощными, чтобы визуализировать хабенулу с адекватным разрешением. Теперь, когда это изменилось, крошечная структура становится признанной важной частью мозга. Следующее десятилетие, скорее всего, откроет новые интересные данные о том, насколько важной на самом деле является эта некогда малоизвестная область мозга.

Ссылка (в дополнение к связанному тексту выше):

Хикосака О. Хабенула: от уклонения от стресса к принятию решений, основанных на ценностях. Нат Рев Нейроски. 2010 июль; 11 (7): 503-13. дои: 10.1038/nrn2866. PMID: 20559337; PMCID: PMC3447364.


Источник: vk.com

Комментарии: