Возможно ИИ нового поколения будет работать на искусственных нейронах

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-24 13:03

нейропроцессор

Похоже, что мы несемся в будущее. Причём буквально. Не успела научная общественность отойти от новости, что нанопроводные сети из серебряных крошечных нитей могут имитировать сетевую структуру человеческого мозга, как data-science - специалисты и нанотехнологи из Оксфордского университета заявили о том, что они создали искусственные нейроны из трех слоев двумерных материалов графена, дисульфида молибдена и дисульфида вольфрама. Каждый получившийся слой имел толщину в один атом. Искусственные графено-молибдено-вольфрамовые нейроны способны обрабатывать электрические и оптические сигналы и сохранять информацию, как живые нервные клетки. Ученые считают, что если разработка будет доведена до ума, то их атомарные нейроны могут стать основой для сильного искусственного интеллекта не уступающей в своих возможностях своим создателям. Кроме того, возможно они получили ещё один пример небиологического аналога мозга. Исследование опубликовано на сайте nature. Кратко об открытии и приницпе работы новой "нейронки" пишет сайт materials.

"Помимо потенциального применения в аппаратных средствах искусственного интеллекта, эти результаты демонстрируют важное научное достижение в более широких областях нейроморфной инженерии и алгоритмов, позволяя нам лучше эмулировать и понимать мозг. Кроме того возможно мы получили новую основу интеллекта для небиологических умных формы внеземной жизни, которая заслуживает дальнейшего, более углубленного изучения" — заявил ведущий автор исследования Гази Сарват Сайед.


Источник: vk.com

Комментарии: