В тюменских школах готовятся к массовой установке системы распознавания лиц

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На подготовку сбора БИОМЕТРИИ в школах Тюменской области затрачены бюджетные деньги. Кто понесет ответственность??

Недавно власти Тюменской области планировали начать сбор биометрии в школах. По словам директора департамента информатизации Тюменской области Логинова С.И. единственным препятствием был возможный запрет на это родителей (законных представителей). Предполагалось, что скоро законодательство будет изменено, а эта "проблема" с согласием родителей - устранена. А так, сообщил Логинов С.И., к сбору биометрии все готово, поскольку "... подготовили инфраструктуру: камеры уже есть, каналы связи есть, единая система видеонаблюдения есть" https://72.ru/text/education/2023/02/02/72025916/

Вместе с тем, изменения в законодательство не случилось. На обращение от граждан Департамент образования и науки Тюменской области сообщил, что "ввиду отсутствия нормативного правового регулирования запуск системы распознавания лиц в школах не рассматривается и не планируется". Тем не менее из слов Логинова С.И. мы предполагаем, что на организацию сбора биометрии были затрачены бюджетные деньги! Возможно, что в масштабе всей области деньги не малые. Ведь прежде заявления о полной готовности к сбору биометрии таким специфическим оборудованием нужно было оснастить все школы области.

Кроме того, ни одним федеральным законом не предусмотрена обязанность предоставлять биометрические данные при реализации права на образование.

В связи с этим 22 мая представители Совета родителей "Вместе" г.Тюмени и Тюменской области предъявили в Департамент информатизации Тюменской области обращение с подписями жителей региона где задали следующие вопросы:

На каком основании стало возможным публичное заявление о предполагаемом массовом старте технологии по применению биометрии в школах минуя согласие законных представителей детей?

Какая сумма затрачена на подготовку инфраструктуры для работы с биометрией детей в школах (в том числе на приобретение и установку камер, организацию каналов связи, единой системы видеонаблюдения и др.)?

Какая ответственность полагается чиновникам принявшим решение об использование бюджетных денежных средств на цели, которые не достигнуты и в принципе не могли бы быть достигнуты в силу закона?

Какие должностные лица понесли эту ответственность?

Обращение поддержали представители Тюменского родительского комитета, а также образовательной сферы.

В настоящее время директор Департамента информатизации Тюменской области находится в командировке. Мы ждем её окончание, что бы попасть к нему на приём.


Источник: 72.ru

Комментарии: