В сфере ИИ наступают захватывающие времена!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В сфере ИИ наступают захватывающие времена! Появление языковых моделей с открытым исходным кодом революционизирует эту область, обещая гибкий, экономически эффективный и надежный подход к ИИ.

Недавняя утечка документа от сотрудника Google отражает эту тенденцию, утверждая, что модели с открытым исходным кодом не только быстрее и гибче, но и обладают бОльшими возможностями при меньшей стоимости!?

В центре внимания – большая языковая модель LLaMA от компании, которую нельзя называть. Эта модель занимает лидирующие позиции благодаря сниженным требованиям к вычислительной мощности и адаптируемости для множества задач. Компания предоставила модель во множестве вариантов размеров, что даёт возможность запускать её не только корпорациям на дорогих серверах, но даже энтузиастам на домашних компьютерах!

Но LLaMA не одинока в этом путешествии! LoRA, Pythia от EleutherAI, Dolly от Databricks Inc. и BLOOM от Hugging Face вносят свой немалый вклад в развитие больших языковых моделей с открытым исходным кодом!

Более того, недавнее исследование опровергает мнение о том, что "больше - значит лучше", когда речь идет о моделях ИИ. Необъяснимые “интеллектуальные” способности этих моделей могут быть не просто результатом увеличения масштаба. Это открывает новые увлекательные пути для исследования ИИ!

В эпоху такого стремительного прогресса мы уверены, что модели с открытым исходным кодом - это не только будущее, но и настоящее ИИ. Так что, если вы разрабатываете что-то на базе ChatGPT, есть смысл взглянуть и на его “младших” братьев. Возможно, один из них – вундеркинд?


Источник: vk.com

Комментарии: