В последние месяцы мы наблюдаем взрывной интерес  к нейросетям  в разных областях применения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В последние месяцы мы наблюдаем взрывной интерес  к нейросетям  в разных областях применения. Астрология также использует этот потенциал, открывает новые горизонты и перспективы в человеческом понимании влияния космоса на отдельного индивида.

Сегодня астрологи широко используют профессиональные компьютерные программы. Еще в начале своего пути в астрологии я и мои коллеги астрологи  использовали толстые тома эфемерид и самостоятельно проводили сложные расчеты. Сейчас с этим легко справляются компьютеры. С одной стороны это позволяет сосредоточиться на собственно астрологии , немного оставив в стороне астрономию и математику, с другой - снимается ответственность и падает образовательный уровень подготовки астролога. Тем не менее вычислительные технологии являются незаменимым помощником в работе современного астролога и в этом прогрессе наблюдается больше плюсов, чем минусов.

В настоящий момент мы переходим на другой уровень использования астрологических вычислений, при помощи нейронных сетей.

В рамках ввода астрологических данных в нейросеть используются два подхода:

1. Кластерный и корреляционный анализ - подход математика, когда обрабатываются большие объемы информации, без учета относительно характера и качества планетарных влияний. Стоит задача отделения слабозначимых факторов от сильно значимых. В анализе используется не только:  натальная карта , прогрессии, транзиты, соляры, но и редко используемые методы прогнозирования: революции, лунары, композиции ..,   характеристики планет: удаления от Солнца, скорость планет, ретроградность и многие другие показатели.  В результате получается описание - Мультикарты,  с учетом всех объектов в ближайшем космосе и значимых звезд .

2. Нелинейный анализ - подход астролога. Обучение нейросетей основам парадигм в астрологии и использование всех инструментариев. Цель - научить программу думать, как астролог. Астролог не заучивает интерпретации всех аспектов, а запоминает основные парадигмы : символику планет, знаков зодиака, домов, аспектов, крестов, стихий ретроградных планет, термов и т.д., методы прогнозирования и на их основе строит синтез. Из всего банка знаний выделяет основные принципы наиболее значимые и выстраивает алгоритмы анализа данных.

Есть уже успешные примеры применения нейросетей в астрологии.

Создатели программы "Nero Hit " , предназначенной для прогнозирования финансовых индексов, котировок акций  и других ценных бумаг на основе  астрологических данных, использовали второй подход, который уже сейчас дает хорошие результаты. Здесь объединены знания астрологии и основ финансового рынка.

Интересные результаты были получены  Гусевым А.Л  Ясницкий Л.Н., которые  провели исследование влияния вычислительных систем на прогнозирование событий.

Нейронную сеть обучили прогнозировать продолжительность жизни людей. В качестве обучающего множества использовано 2331 наблюдение из астрологического банка данных. Первоначально в качестве входных параметров использовались 19 астрологических точек и пол человека, однако в окончательном варианте были оставлены 4 входных параметра, оказавшиеся наиболее важными: градусы, определяющие положение Плутона, Нептуна, Урана в момент рождения человека, и его пол.

В частности, оказалось, что нейросеть прогнозировала срок жизни людей на 40 - 55 лет больше фактической в тех случаях, когда жизнь человека заканчивалась суицидом или казнью. После удаления таких наблюдений среднеквадратичная ошибка на тестовых наблюдениях (не использованных при обучении сети) сократилась до 10,8%.

Отмечается, что нейронной сети при тестовых испытаниях удивительным образом удалось разделить людей на тех, кому «суждено» прожить долго, а кому нет. Вызывает особое удивление обнаруженная в ходе экспериментов способность нейронной сети с высокой точностью предсказывать гибель людей от случайны факторов, таких как террористические акты, ограбления, преднамеренные и непреднамеренные убийства. Авторы надеются, что результаты экспериментов будут повторены другими исследователями, что обнаруженным явлениям найдутся разумные объяснения и что благодаря методу нейросетевого моделирования у астрологии появится естественнонаучная теоретическая база.


Источник: vk.com

Комментарии: