В общем-то, почитав пост про достижения товарища Лысенко на поприще селекции растений с большим интересом (а с еще большим - срач под постом) я решил с двух ног залететьв дискуссию и поведать про

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-02 12:28

наука

Для начала, в оправдание отечества, надо сказать, что 40-50-е это вообще время переломное в естественной науке в плане господствующих в ней шизовоззрений — самые авторитетные ученые не стеснялись высказывать абсурднейшие идеи, и никто их за это поехавшими не клеймил, в общем-то. Эх, современной науке этого так не хватает...

Например, Лайнус Полинг, лауреат Нобелевской премии по химии 1954 года и Нобелевской премии мира 1962 года (он был одним из главным анти-ядерных активистов того времени) искренне считал, что ортомолекулярная медицина — это топ и истина в последней инстанции, а потому лечил свой рак почек витамином C, что и всем советовал делать в своей работе от 1970 году "Витамин С и здоровье". Оч советую ознакомится, лютая дичь, однако Полинга никто академиком ВРАЛ не клеймил, шизом не звал, и вообще мужик был чрезвычайно уважаемый.

Но это на бездуховном. А у нас, что называется, все со своей спецификой, поэтому под раздачу попали как раз таки работы Полинга. Надо понимать, что специалистом тот был в первую очередь не по витаминам, а по квантам. Собственно, он вообще один из создателей квантовой химии, автор таких концепций как теория резонанса, линейная комбинация атомных орбиталей, да и вообще в целом он в сущности описал в общем виде такую штуку как химическая связь в общем виде с помощью физических закономерностей и матаппарата квантовой механики. Советская научная общественность, однако, Полинга, мягко говоря, не восприняла, причем проблема тут была, на мой взгляд, примерно из той же оперы, что и в генетике — попытка обобщения и взаимосвязи между физикой, химией, биологией, да и вообще объединения науки в единое пространство знания по Вернадскому.

Считалось, что это неправильно — как это, такие разные научные дисциплины идут одного корня? А может, люди тоже все одинаковые. А кто там кому тогда бытие с сознанием определяет?! Ну, короче, с Капиталом не согласовывалось, да и с точки зрения практики — сварить там че-нить прикольное, новые методы выделения важных вещей открыть, определять научиться что-нибудь — всё это выглядело непонятно, поэтому цитата "в 1952 году на Всесоюзной конференции по состоянию теории химического состава органической химии под руководством академика А. Н. Несмеянова резонансная теория Полинга и теория мезомерии Ингольда были объявлены буржуазными и лженаучными".

Тут, кстати, главное отличие борьбы с буржуазной наукой в химии от оной же в биологии. Если Лысенко был по сути своей маргиналом от науки, изначально, по крайней мере, то в химической области все порешали самые авторитетные умы: Несмеянов — это очень крутой ученый, которые сделал очень много для отечественной химии (например, продолжил славную русскую научную традицию по попытке создания искусственной еды, которую еще Бутлеров начал. Да-да, мы так-то великая научная нация). Поэтому особых гонений по научно-политическим мотивам в химии не было, а квантовую химию и теорию резонанса в стране активно изучали, исследовали и учили, называя просто другими терминами, описывая все с помощью гибридизации, например (до сих пор так делают, да).

Это, впрочем, не значит, что видных химиков не репрессировали, репрессировали еще как, но все больше по общенародным мотивами. Вообще в заключении скажу, что отечественная наука немножко вещь в себе, с приколом, у нас вон до сих пор рамановское рассеяние света рамановским запрещено назвать, потому что его открыли в СССР, а не какие-то индусы, которым нобелевку дали, украли, воры, халдеи, ниипет и точка.

В общем, как-то так.


Источник: vk.com

Комментарии: