В Алтайском крае приступил к работе первый в России студенческий отряд операторов сельхоздронов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-26 06:00

дроны

Весной этого года в Алтайском государственном аграрном университете обучение по новой специальности прошли более двухсот человек.

Впервые в истории российского студотрядовского движения в Алтайском государственном аграрном университете сформирован «Летный отряд» для работы на сельхозпредприятиях края.

С марта по конец мая бойцы прошли обучение по направлению «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» в рамках гранта Минобрнауки РФ. Оператором гранта выступает Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».

По словам куратора проекта в АГАУ, председателя профсоюзной организации студентов Константина Емелина, обучение прошли 12 человек, которые и составили первый в стране «Летный отряд». Образовательная программа реализована на базе «Летной школы» АГАУ, где в формате дополнительного профессионального образования уже больше 200 человек научились управлению беспилотными летательными аппаратами.

Первое звено «Летного отряда» в составе четырех бойцов 23 мая приступило к работе в хозяйстве индустриального партнера АГАУ - сельхозпредприятия «Приоритет Агро» в Курьинском районе. В звено входят студенты третьего курса агрономического факультета Любовь Лещева (комиссар отряда), Артем Чепигин, Роман Целиков и Даниил Боталов.

Приоритет Агро» - один из пионеров массового использования сельскохозяйственных дронов на Алтае. Хозяйство обладает целой эскадрильей беспилотников DJI AGRAS T20 с рабочим объемом бака 20 литров, что позволяет им выполнять полноценный комплекс работ по химпрополке, внесению средств защиты растений, десикации.

В мае в хозяйстве прошла посевная, первые всходы ожидаются в первой половине июня. Тогда для дронов начнется интенсивная работа, прежде всего гербицидная обработка. 23 мая в хозяйстве прошли тестовые полеты. Всю зиму аппараты были на консервации, теперь главная задача бойцов «Летного отряда» - подготовить их к рабочему сезону.

В качестве зрителей первых в 2023 году тестовых полетов в Курью приехали курсанты очередного набора «Летной школы» АГАУ, сотрудники вуза, работники хозяйства «Приоритет Агро» и представители СМИ. Бойцы «Летного отряда» продемонстрировали, как проходит продувка системы подачи рабочей жидкости и форсунок, заправка бака рабочим раствором, зарядка и замена аккумулятора, программирование полетного задания. И познакомили с особенностями управления сельхоздронами - габаритными, тяжелыми машинами, их аэродинамикой, с требованиями безопасности при работе с такими аппаратами.

Руководил полетами заместитель директора по растениеводству группы компаний «Приоритет» по Алтайскому краю, руководитель хозяйства «Приоритет Агро» Юрий Кишко. «Мы не только возьмем на практику этих ребят, но и ждем на работу после окончания университета. Кадровый вопрос стоит остро! Главное, чтобы они сами ответственно относились к своей работе. Надо четко понимать, что за один летний сезон полноценного оператора агродрона нельзя подготовить. Можно научить в целом управлять аппаратом, выполнять определенные маневры, программировать полетное задание. Но чтобы оператор качественно выполнял конкретные задачи, необходимо два-три года постоянной практики. Основная задача - максимально эффективно внести целевое вещество на целевые объекты. Ведь иногда цена вопроса - несколько миллионов рублей, если говорить о рисках потери урожая», - поясняет Юрий Кишко.

Как отмечают в вузе, современный сельскохозяйственный дрон - высокотехнологичная и дорогая машина, стоимость которой вполне сравнима с иномаркой среднего класса - 2 миллиона рублей и выше. Поэтому доверить управление беспилотником можно только опытному и ответственному оператору. С задачей стать настоящими асами беспилотной сельхозавиации ребятам помогает старший товарищ по «Летному отряду» Артем Чепигин. Он имеет серьезный опыт управления беспилотниками и уже второй сезон будет работать оператором сельхоздронов в хозяйстве «Приоритет Агро».

«Я еще раньше научился управлять беспилотниками, а в прошлом году попал на практику в «Приоритет Агро» в качестве оператора дрона. Проводил гербицидную, инсектицидную и фунгицидную обработку сельхозкультур, а потом и десикацию. Считаю, что за беспилотниками в АПК будущее», - уверен Артем Чепигин.

Комиссар отряда Любовь Лещева тоже второй год проходит практику в хозяйстве индустриального партнера АГАУ: «Я живу в Курье, поэтому после окончания АГАУ планирую работать здесь на постоянной основе. Я недавно окончила «Летную школу АГАУ», и пока в моем багаже только учебные полеты. Работа на настоящем сельхоздроне - задача этого трудового сезона».

Студентка считает, что управление беспилотными летательными аппаратами нужно включать в программу обучения агрономов, поскольку парк дронов в Алтайском крае с каждым годом растет и сельхозпредпрития все чаще используют эту технику для различного вида работ. Даже если агроном не пилотирует такой аппарат сам, он должен знать специфику его применения, так как это тесно связано с агротехнологиями и особенностями конкретной сельхозкультуры.

По окончании тестовых полетов Юрий Кишко провел для студентов и преподавателей АГАУ ознакомительную экскурсию по предприятию, где внедрен ряд инновационных технологий.


Источник: vk.com

Комментарии: