В 1985 году американский психолог и пионер нейронаук Бенджамин Либет провел эксперимент

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-08 18:41

Работа разума

В 1985 году американский психолог и пионер нейронаук Бенджамин Либет провел эксперимент. Его целью было исследовать механизм принятия решений.

Участники эксперимента должны были по приказу шевелить пальцем. Оказалось, что мозг опережает сознание: сначала двигательные центры коры головного мозга «решают» согнуть палец, и только потом люди осознают это решение.

Таким образом Либет поднял вопрос о существовании свободы воли — можем ли мы контролировать свой выбор, если нечто неосознаваемое играет ключевую роль в принятии решений?

Уже в 2009 году его теория была частично опровергнута исследованием Джуди Тревена и Джефф Миллер. Как оказалось, даже после возникновения мозговой «готовности», участники эксперимента могли отказаться от действия. Так было доказано, что при неспособности осознавать процессы, происходящие внутри головы, мы все еще можем контролировать наши действия.

Ура, свобода воли существует! Но получается, что присутствуют и неосознаваемые процессы, влияющие на нас? ? В карусели мы подробно рассказываем о работе этой части психики с точки зрения разных научных подходов.


Источник: vk.com

Комментарии: