Стартап Modular запустил новый язык программирования – Mojo, который предназначен для разработчиков ИИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Основная цель языка - объединить удобство использования синтаксиса Python и полную совместимость с его экосистемой, со скоростью С.

Mojo отличается от других проектов, направленных на ускорение Python, своей невероятной скоростью. В сравнении с Jax и Codon скорость при выполнении числовых алгоритмов у Mojo в 35 000 раз быстрее.

Kris Latner – генеральный директор Modular, он же ветеран Apple, Google и Tesla. Он являлся соразработчиком проекта для создания компиляторов LLVM, соучредителем инфраструктуры для компиляторов MLIR и возглавлял разработку языка программирования Swift. А соучредитель стартапа – Тим Дэвис, ранее в Google руководил API машинного обучения, компиляторами и инфраструктурой среды выполнения.

Создание фреймворка Mojo началось с целью внедрения инновационной модели программирования в ускорители машинного обучения. Однако, так как современные CPU также имеют тензорные и другие ИИ-ускорители, modular решила, что язык должен поддерживать программирование общего назначения и перенять экосистему Python. Это упростило проектирование и позволило компании сосредоточиться на построении модели компилятора и разработке конкретных функций программирования.

Mojo может взаимодействовать с программами Python и поддерживает основные функции, такие как async/wait, обработка ошибок и вариации, но классы и другие аспекты пока отсутствуют.

В дорожной карте Mojo присутствуют такие функции, как поддержка кортежей, ключевые аргументы в функциях, улучшенная поддержка управления пакетами и стандартные библиотечные функции, такие как канонические массивы и типы словарей. Также ожидается полная поддержка динамических функций в классах Python, как и взаимодействие с C/C++.

Эксперты ожидают, что Mojo может стать огромным прорывом в языках программирования за десятилетие.


Источник: vk.com

Комментарии: