Стареющие моторные нейроны не умирают, а тормозят

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Стареющие моторные нейроны не умирают, а тормозят. Их можно снова ускорить

Новое исследование, проведенное под руководством ученых из Института науки о мозге при Университете Брауна, предлагает план, который поможет предотвратить и даже обратить вспять снижение двигательных способностей, возникающее в пожилом возрасте.

Новое исследование, проведенное под руководством ученых из Института науки о мозге при Университете Брауна, предлагает план, который поможет предотвратить и обратить вспять двигательные нарушения, возникающие в пожилом возрасте.

С возрастом человек теряет координацию. Ему трудно подниматься по лестнице или писать от руки. Пожилые люди часто падают, что для них может быть очень опасно из-за хрупкости костей. Они мало гуляют, и это тоже сказывается на здоровье.

Исследователи под руководством Грегорио Вальдеса обнаружили, что моторные нейроны в спинном мозге, не гибнут, как считалось до сих пор, а теряют внешние связи. Это и является причиной ухудшения координации.

«Это важное открытие, поскольку оно говорит нам, что предотвращение и восстановление двигательных нарушений, возникающих с возрастом — это не фантастика. Это возможно», — говорит Вальдес.

Нейроны живы, но нарушены интерфейсы

Вальдес говорит: «Двигательные нейроны не стареют. Если мы сможем понять, как удержать синапсы (то есть связи нейронов) от дегенерации или стимулировать их действие с помощью лекарств, мы сможем лечить двигательные проблемы у пожилых людей».

Для исследования ученые изучили спинальные моторные нейроны у трех видов, включая людей, макак-резусов и мышей.

«Эти результаты показали, что с возрастом двигательные нейроны теряют многие связи, которые направляют их работу», — сказал Райан Кастро, первый автор исследования.

Спинальные двигательные нейроны соединяют центральную нервную систему со скелетными мышцами. Нейроны получают и передают сигналы через синапсы, чтобы активировать мышцы, необходимые для выполнения движения. Потеря синапсов приводит к нарушению движения.

Количество и размер двигательных нейронов почти не меняются в процессе старения. Этот удивительный факт и обнаружили исследователи. Но в процессе старения в нейронах происходят другие разрушительные процессы. «Старение приводит к тому, что двигательные нейроны саморазрушаются», — сказал Вальдес. — «Хотя они и не умирают, они сами вызывают дегенерацию их собственных синапсов и заставляют глиальные клетки атаковать нейроны, а это уже усиливает воспаление».

Теперь ученые планируют отыскать возможность остановки такого саморазрушения и попытаются вернуть стареющим нейронам молодую активность. Если бы нейроны действительно умирали от старости, то никаких шансов их восстановить уже не было бы. Теперь такой шанс появился.


Источник: vk.com

Комментарии: