Шрекстофф – испуганное вещество

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Представьте себе два небольших прудика на заднем дворе. В обоих плещутся рыбки. Для того чтобы рыбок не съели птицы, водоём накрывают сеткой. Но вот незадача: одна из обитательниц сама угодила в ловушку, ободрав о железки чешую и плавники. Её соседи, поникнув, попрятались за коряги и камушки. Испугались. Но вот что интересно: во втором пруду никто не видел происшествия, а рыбы там вели себя точно также, как в первом! Боязливо выглядывали, скрывались, прятались. Что это за телепатия такая? Как рыбы из второго пруда узнали, что случилось в первом?

Эту историю в своей книге описал Франс де Вааль. Вообще-то он приматолог и изучает человекообразных обезьян. Но и рыбок тоже любит — содержит как в аквариумах, так и в прудах. Догадаться, как рыбки из второго пруда узнали о несчастье, которое произошло в первом, ему помогла система водоочистки. Она у двух прудов была общей. Так учёный понял, что раненная рыба выделила шрекстофф. Вещество попало через систему фильтров в соседний водоём и напугало соседей. Но что такое этот ваш шрекстофф?

В 1938 году немецкий учёный Карл фон Фриш обнаружил, что раненные пескари выбрасывают в воду вещества, которые отпугивают других пескарей. Это вещество он назвал Schreckstoff — «испуганное вещество». Да, зелёные огры здесь ни при чём. Тогда этот факт приняли за интересную, но малозначимую особенность жизни рыб. Сейчас, спустя 85 лет, учёные только начали осознавать колоссальную значимость шрекстоффа для экологии планеты.

В том или ином виде шрекстофф присутствует у большинства рыб, принадлежащих к надотряду остариофизий. А это, на минуточку, более 8000 видов — харацины, сомы, карпы и ещё 68% всех пресноводных рыб в мире. Кроме того, схожие по составу вещества выделяют другие подводные жители, брюхоногие моллюски и некоторые амфибии.

На первый взгляд эволюционный смысл шрекстоффа прост: раненое животное подаёт сигнал, что враг рядом, и другие рыбки начинают действовать осмотрительней. Это увеличивает шансы популяции на выживание. Некоторые исследования подтверждают отпугивающий эффект. Если в аквариум с толстолобиками и щукой добавить экстракт шрекстоффа, то рыбки станут параноиками и будут выживать аж на 40% дольше.

Есть и другие теории возникновения шрекстоффа. Возможно, он не сразу начал использоваться как сигнал тревоги. Его изначальная задача: обеззараживать кожу и защищать организм от паразитов. Доказано, что шрекстофф подавляет рост водной плесени и может отключать болевые рецепторы животного, что должно увеличивать его шансы на выживание.

Кроме того, шрекстофф очень дорог и сложен в производстве. Это целая смесь химических веществ, которые производятся несколькими железами, накапливаются в рыбьей коже и выбрасываются в воду при её повреждении. Если задача сигнала — предупредить других рыбок, то зачем ему такая сложность?

Есть ещё и третья гипотеза. Звучит она странно, но в биологии случается и не такое. Согласно ей, изначальная задача шрекстоффа — привлечение хищников, а не отпугивание своих. Когда ты ранен и прижат к стенке, спасти тебя от гибели может даже враг твоего врага. Если привлечь ещё больше хищников, то, возможно, в возникшей суматохе рыбке удастся убежать. Доказательства, пусть и косвенные, есть и у этой гипотезы. На губку, пропитанную шрекстоффом толстолобика, щуки клюют в 7 (!) раз чаще, чем на традиционную приманку.

У каждого из предположений есть свои сторонники в среде ихтиологов. И им, похоже, придётся потратить ещё кучу времени, чтобы понять основную задачу столь популярного вещества. А нам остаётся лишь удивляться сложностью и неочевидностью жизни!

Автор: Ярослав Ильин

Редактор: Елизавета Исаева


Источник: vk.com

Комментарии: