Сети серебряных нанопроводов умеют учиться и запоминать, подобно человеческому мозгу???

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-15 13:48

нейропроцессор

Австралийские ученые из Сиднейского университета обнаружили, что нанопроводные сети из серебряных крошечных нитей могут имитировать сетевую структуру человеческого мозга, а также способны запоминать информацию подобно тому, как это делает человеческий мозг. Свои выводы они опубликовали в научном журнале science.

Для тестирования своей сети ученые использовали модифицированный аналог задачи n-назад (англ. n-back) — популярный эксперимент, который используется в нейрофизиологии и психологии для оценки памяти. При проведении теста испытуемый, которому предъявляют серию изображений (визуальный тест) или называют предметы (тест на слух), должен указать, когда тот или иной предмет встречался n-шагов назад. Исследователи обнаружили, что сеть из серебряной нанопроволоки также способна запоминать желаемую конечную точку в электрической цепи на семь шагов назад.

"Мы манипулировали напряжениями концевых электродов, чтобы заставить пути измениться, вместо того, чтобы позволить сети просто делать свое дело, но наносетка не поддавалась этому и вела себя так как ведет себя живая нейронная сеть: её нанопровода действовали как нейроны, а их контакты — это синапсы и они сопротивлялись нашим попыткам поменять напряжение. Кроме того, мы обнаружили, что под внешним воздействием наносеть словно обучалась и ее память укреплялась: сеть запоминала пути и со временем сформировавшаяся связь не уменьшалась. Это напоминает работу синаптической сети."— объясняет автор исследования Алон Леффлер.

Открытие такой сети может приблизить нас как к созданию сильного ИИ, чьи мыслительные способности будут не отличимы от наших, так и в ближайшей перспективе роботов и специальных устройств, которым необходимо быстро принимать решения в непредсказуемых для обычных, программных нейросетей условиях. Кроме того исследование наносети могут быть полезны для фундаментальной науки. Ведь если перед нами — пример возможного небиологического аналога мозга то его нужно детально изучать. Не исключено, что если в космосе существуют небиологические умные формы жизни, то в них заместо живых нейронов в мыслительном процессе возможно участвуют наносети.


Источник: vk.com

Комментарии: