Российские ученые впервые применили квантовый ИИ для создания лекарств

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Друзья, у нас грандиозные новости! Ученые из Российского квантового центра (Александр Гирча, Алексей Боев, Алексей Федоров) и сингапурской компании «Геро» (Константин Авчациов, Петр Федичев) совершили прорыв в медицинской химии! Они впервые использовали квантовые алгоритмы машинного обучения для создания новых химических соединений с потенциальными лекарственными свойствами. Это одно из первых практических применений квантовых компьютеров!

В исследовании, которое опубликовано в Scientific Reports, команда показала, как гибридные квантово-классические алгоритмы машинного обучения могут быть успешно использованы для создания новых молекул, которые могут быть полезными в медицине. Они использовали как обычные компьютеры, так и квантовые компьютеры, чтобы обнаружить закономерности, связанные с полезными химическими и медицинскими свойствами в созданных алгоритмом химических структурах.

Все созданные алгоритмом молекулы являются новыми и имеют потенциал для патентования!


Источник: www.nature.com

Комментарии: