Роскомнадзор решит за вас, что должно быть в вашей ленте рекомендаций

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Скоро должны принять закон про алгоритмы выдачи, и в нём появилась новая важная деталь. Раньше закон звучал по смыслу так - сервисы вам показывают контент, выбирая по каким-то своим правилам. Ну там всякие ролики с расследованиями, блогеров неприятных, а то и вовсе вражеских покажут. Влияют на повестку, стало быть. Мы же заставим эти сервисы ввести кнопку, которая будет отключать любые рекомендации. Речь кстати вообще про любые сервисы, даже интернет-магазины.

Но наверху подумали - а что, если несознательный зритель вдруг решит не отключать рекомендации? И добавили в закон новые полномочия для Роскомнадзора. Теперь можно будет заставить сервис отключить алгоритм по команде. Сразу и для всех.

Кроме того, ещё можно будет потребовать раскрыть принципы работы алгоритма рекомендаций. А ведь это всегда было коммерческой тайной, над такими алгоритмами целые команды лет работают по многу лет.

Регуляция интернета в России - это тотальный патернализм. Даже этот закон был задуман как расширение прав пользователя. Но свернул в итоге всё равно к "мы лучше вас знаем, что вам и где смотреть". И это не единственный пример, когда вместо борьбы за права (при которой техногигант не обойдется 60к штрафа за утечки) очередное ведомство получает себе новые рычаги, ресурсы и влияние. Но сложно придумать более вредной вещи для развития индустрии.


Источник: vk.com

Комментарии: