Революция в создании цифровых двойников: Tencent открывает новые возможности для виртуального общения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китайская технологическая компания Tencent представила прорывную платформу для создания цифровых двойников, обещая кардинально изменить способы виртуального общения и предоставления услуг. Об этом сообщает The Register.

Инновационная система разработана на базе Tencent Cloud TI, платформы машинного обучения, содержащей более десяти алгоритмов искусственного интеллекта. Для создания аватара с высокой степенью детализации пользователям достаточно загрузить трехминутное видео и 100 произнесенных предложений. Процесс синтеза цифрового двойника займет около 24 часов.

Цифровые аватары могут быть созданы как в полный рост, так и по пояс, а также поддерживают английский и китайский языки. В отличие от традиционных акустических моделей, цифровые клоны избегают плоской интонации и единого речевого ритма, что делает их более реалистичными.

Tencent предлагает пять различных стилей для создания цифровых двойников:

3D-реалистичный;

3D-полуреалистичный;

3D-мультфильм;

2D-реальный человек;

2D-мультфильм.

Цифровые двойники могут быть индивидуализированы, отвечая на вопросы и выполняя функцию дипфейковых чат-ботов. Услуга предоставляется по цене $145 и может использоваться для размещения в рекламных роликах или выступать в качестве врачей, юристов и других специалистов.

Генеральный менеджер проекта Чен Лэй выразил надежду на создание автоматизированной "цифровой интеллектуальной человеческой фабрики AI+". Это станет еще одним шагом вперед в развитии виртуальной реальности и технологий искусственного интеллекта.

Важно отметить, что в феврале исследователи обнаружили использование сгенерированных ИИ телеведущих китайскими властями для распространения пропаганды. В январе регуляторы КНР запретили создавать дипфейки без разрешения субъекта или во вред национальным интересам.

В то же время, применение цифровых двойников открывает новые перспективы для многих отраслей, включая развлекательную индустрию, онлайн-образование, медицину, юриспруденцию и многое другое. Создание реалистичных и индивидуальных виртуальных персонажей может способствовать более эффективному и удобному общению между пользователями и сервисами, а также усилить вовлеченность в различные виды деятельности.

Однако, вопросы безопасности и этики остаются на повестке дня. Необходимо гарантировать, что такие технологии не будут использоваться для манипуляции и нарушения частной жизни людей. Возможно, на законодательном уровне потребуется регулирование и контроль над использованием цифровых двойников и дипфейков.

Таким образом, появление платформы Tencent для создания цифровых двойников является ярким примером инновационного прорыва в области искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Однако, необходимо тщательно подходить к использованию этой технологии, учитывая возможные последствия для общества и индивидуальных пользователей.


Источник: vk.com

Комментарии: