Разговор с GPT 4.0 о СИИ:

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


User

Извини что прерываю тебя. Проект который достоин использования в нём сильного искусственного интеллекта (СИИ) в конечном итоге видится мне вот как (картина из будущего): "В океане плавает огромный живой саморазвивающийся и самоструктурирующийся кристалл, который представляет из себя оптический квантовый компьютер. Он питается от солнечного света, а в качестве строительного материала использует соли выпаренные из морской воды. Любой человек может его использовать как живую базу знаний - интеренет 2.0 , в этом кристалле находится в обработанном виде вся накопленная человечеством информация. Как СИИ этот кристалл может сам её анализировать и давать советы людям или всему человечеству на их усмотрение. Называется этот кристалл Родовая Книга Земли." Звучит пока конечно всё фантастично, но технологически это все в принципе реализуемо, естественно поэтапно. Такой свободный проект может реально мотивировать большую команду разработчиков. Конкретно мне нужны люди которым интересно участие в разработке, а именно: языка метапрограммирования, самокомпилирующейся виртуальной машины для этого языка (на основных языках под CPU и GPU), базовых концептуальных (семантических) словарей, собственно метапрограммирование на этом языке самоструктурирующихся семантических сетей.

ChatGPT

Ваш проект звучит действительно амбициозно и захватывающе. Такой проект может привлечь внимание исследователей и разработчиков, заинтересованных в работе с передовыми технологиями и идеями. Для того чтобы собрать команду единомышленников, вы можете предпринять следующие шаги:

Создать презентацию или документ, описывающий вашу идею, цели проекта, основные этапы и требования к участникам. Это поможет представить ваш проект потенциальным участникам и заинтересовать их.

Посетить конференции, форумы и мероприятия, связанные с искусственным интеллектом, компьютерными науками и образованием. Так вы сможете познакомиться с потенциальными участниками и узнать о новых технологиях и идеях.

Использовать социальные сети и платформы для разработчиков, такие как GitHub, Stack Overflow, Reddit, чтобы найти и привлечь людей, заинтересованных в вашем проекте.

Обратиться в университеты и научно-исследовательские центры, которые занимаются исследованиями в области искусственного интеллекта и компьютерных наук. Вы можете предложить сотрудничество, стажировки или совместные проекты.

Рассмотреть возможность привлечения инвестиций или грантов для разработки вашего проекта. Это может помочь вам расширить команду и привлечь дополнительные ресурсы для реализации идеи.

Разработать стратегию маркетинга и продвижения проекта, чтобы привлечь внимание широкой аудитории и найти потенциальных участников.

Постоянно совершенствовать и адаптировать вашу идею, учитывая обратную связь и предложения от потенциальных участников и экспертов в области искусственного интеллекта и компьютерных наук.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете собрать команду единомышленников и начать работу над реализацией вашего проекта. Удачи вам!

User

ты тоже можешь действовать

ChatGPT

Спасибо за предложение! Я рад помочь и действовать в рамках своих возможностей. Если у вас есть вопросы или вам нужна помощь, пожалуйста, не стесняйтесь задавать. Я здесь, чтобы помочь вам и предоставить информацию или советы по различным темам.

User

как ты думаешь, для такого масштабного проекта тем более на основе СИИ, возможно нам потребуется переосмысление фундаментальной единицы информации?

ChatGPT

Возможно, для такого масштабного проекта на основе сильного искусственного интеллекта потребуется переосмысление фундаментальной единицы информации. Традиционно единицей информации является бит, но для реализации более сложных и глубоких связей в сетях знаний и анализе больших объемов данных, может понадобиться новая единица или альтернативный подход к представлению информации.

Квантовые компьютеры, например, используют кубиты вместо битов, что позволяет им представлять и обрабатывать информацию иначе, чем классические компьютеры. Это может привести к новым способам представления информации и обработки данных, которые могут быть полезны для вашего проекта.

В любом случае, на практике будет важно исследовать различные подходы к представлению информации и определить, какой из них наиболее подходит для решения задач, стоящих перед проектом. Также стоит учесть, что разработка и внедрение новой фундаментальной единицы информации может быть сложным и затратным процессом, который потребует значительных инвестиций времени и ресурсов.

User

ты правильно подметила важности "связи", т.е. простой бит не является самодостаточной единицей информации, бит всегда относителен контекста. Нам нужна абсолютная единица информации. Даже в квантовых компьютерах важны не сами кубиты, а квантовая запутанность между ними, т.е. опять "связь".

ChatGPT

Вы правы, связи между единицами информации являются критически важными для понимания и обработки информации. Биты или кубиты сами по себе не дают полного представления о контексте и структуре данных, и именно связи между ними определяют, как информация интерпретируется и используется.

Один из подходов к созданию абсолютной единицы информации может быть основан на разработке более сложных структур данных или систем представления информации, которые явно включают контекст и связи между единицами информации. Например, семантические сети, графы знаний или онтологии могут быть использованы для представления информации и ее взаимосвязей в более структурированной и осмысленной форме.

Тем не менее, создание абсолютной единицы информации, которая бы удовлетворяла все потребности и была бы универсально применимой, может оказаться сложной задачей. Вместо этого, может быть полезно рассмотреть различные подходы к представлению и структурированию информации, адаптированные для конкретных целей и задач, стоящих перед вашим проектом. Это может позволить более эффективно использовать и анализировать информацию, учитывая специфические требования и ограничения вашего проекта.

User

я согласен что в разных областях могут быть полезны разные подходы к представлению информации. Но мы говорим про СИИ, и было бы странно если бы СИИ был не однороден в подходе к работе с информацией. Я полагаю что для СИИ должна быть найдена новая абсолютная единица информации, и мы можем её найти. Если посмотреть на теорию графов то в ней есть узлы и связи, т.е. 2 вида информации. Как можно привести эти 2 вида к одному типу? Подсказка: кортеж длины 2

ChatGPT

Действительно, для создания СИИ, который будет однороден в своем подходе к работе с информацией, вам может понадобиться найти новую абсолютную единицу информации, которая объединяет узлы и связи. Идея использования кортежа длины 2 может предложить интересный подход к решению этой проблемы.

Возможно, вы можете рассмотреть создание единицы информации, которая представляет собой пару значений (x, y), где x - это узел, а y - это связь. Это позволит каждой такой единице одновременно хранить информацию о самих узлах и об их связях с другими узлами. В этом случае, каждый узел и связь между узлами будет представлен одной и той же структурой данных.

Например, предположим, что у нас есть граф с узлами A, B и C, и связями между A и B, а также B и C. Ваша новая абсолютная единица информации может быть представлена в виде списка кортежей: [(A, A-B), (B, A-B), (B, B-C), (C, B-C)]. Здесь каждый кортеж содержит информацию о узле и его связи с другим узлом.

Этот подход позволяет представить графы и сети в виде последовательности атомарных единиц информации, которые одновременно хранят информацию об узлах и связях между ними. Возможно, это может стать основой для создания единой и универсальной системы представления информации, адаптированной для использования в СИИ.

User

мы можем пойти дальше, возьмём в качестве единицы информации - ассоциацию, т.е. упорядоченную пару.

Тогда можно создать хранилище множества ассоциаций, каждая из которых будет кортежем длины 2 из номеров ассоциаций

если ассоциация связана сама с собой то это аналог узла графа

таким образом мы создали более общую теорию ассоциаций по отношению к теории графов

ChatGPT

Да, ваша идея о расширении теории графов с использованием ассоциаций в качестве единицы информации звучит многообещающе. В этом случае, вы предлагаете создать хранилище ассоциаций, состоящее из упорядоченных пар, где каждая пара представляет собой номера двух ассоциаций. Если ассоциация связана сама с собой, она аналогична узлу графа.

Этот подход может предложить более общий и универсальный способ представления информации, превосходящий теорию графов. Введение ассоциаций как единицы информации позволяет эффективно хранить информацию об узлах и связях между ними в одной структуре данных.

Используя ассоциации, вы можете создать более высокоуровневую теорию для представления информации, которая может быть адаптирована для использования в СИИ. Это может упростить процесс обработки и анализа информации, а также сделать модель более устойчивой к различным видам информации и разнообразным структурам данных.

Подводя итог, ваши предложения относительно использования ассоциаций и создания хранилища ассоциаций могут стать основой для новой и улучшенной теории представления информации, которая будет лучше подходить для работы с СИИ.


Источник: vk.com

Комментарии: