Психосемиотический анализ текстов, или Почему мы выбираем те или иные слова

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-11 11:00

лингвистика

Психосемиотический анализ текстов, или Почему мы выбираем те или иные слова. Решение психологических задач с помощью лингвистического инструментария.

Речь каждого человека уникальна, это связанно с особенностью выбора способов выражения мысли: подбором определённых слов и синтаксических конструкций. Такой выбор носителями языка совершается неосознанно, чаще, чем ежесекундно. Каждый лингвистический выбор содержит значения, которые не рефлексируются в потоке речи, но которые могут быть обнаружены с помощью собственно лингвистических инструментов: формальной семантики, глубинного синтаксиса и пр. Эти неосознаваемые значения связаны напрямую с экзистенциальной картиной мира говорящего, с его идентичностью.

Этот вопрос представляет особый интерес для психотерапевтов различных школ, для психологов, работающих в области экспериментальной психологии, для лингвистов, занимающихся проблемами формальной семантики и глубинного синтаксиса, а также для исследователей гуманитариев, использующих семиотические и структуралистские подходы в изучении литературы, театра и кинематографа.

Книга М. В. Новиковой-Грунд "Лингвистика между психологией и психотерапией. Мост над пропастью" (её скриншоты представлены в посте) посвящена исследованию этой области и может оказаться полезной для нас как филологов.

Давайте в комментариях соберём копилочку книг, соединяющих психологию и лингвистику. Пишите, какие книги вы прочитали, что показалось интересным??


Источник: vk.com

Комментарии: