Просто о сублимации. 3 примера того, как она работает в вашей жизни

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-19 14:00

Психология

Сублимация – это подсознательная техника управления своими животными импульсами. Ниже, в очень упрощенной форме, вы узнаете, о 3 примерах сублимации в повседневной жизни.

Концепция психологической сублимации – это детище знаменитого австрийского психолога Зигмунда Фрейда.

Теория сублимации

Доктор Фрейд разделил психику человека на 3 уровня:

-Ид – отвечает за животные импульсы ( секс, еда, агрессия).

-Суперэго – это общественная мораль довлеющая над человеком т.е всевозможные «нельзя». Например, запрет на инцест.

-Эго – собственно говоря, Эго и есть наше «Я». Именно эта часть сознания, ищет баланс между животными инстинктами ИД и всевозможными запретами Суперэго.

Эго уравновешивает импульсы ИД и идеалы Суперэго с помощью защитных механизмов психики. К ним относятся:

-Вытеснение.

-Проекция.

-Отрицание.

-Регрессия.

-Интеллектуализация.

-Рационализация.

-Вытеснение

-Сублимация.

-Конкретно о сублимации, я расскажу подробнее.

Что такое сублимация?

Простыми словами сублимация – это изменение негативных психических импульсов в позитивные и продуктивные.

Примеры сублимации

Сублимация – это подсознательный процесс. Поэтому, мы часто не осознаем, что занимаемся именно ей. Каждый из нас был занят сублимацией множество раз в жизни.

Физическая активность

Спорт является одним из самых продуктивных способ подавления агрессии. Вместо того, чтобы реально уничтожать врагов и доминировать над слабыми, человек переносит агрессию на спортивную площадку.

Сексуальное возбуждение, злость, агрессия исчезают, когда человек идет на пробежку или тренажерный зал. Исчезают на время, пока уровень гормонов стресса вновь не достигнет критической отметки.

Работа по хозяйству

Вместо того, чтобы накричать на близких, человек идет копать огород или пылесосит пол квартиры. Это тоже сублимация – превращение агрессивных, деструктивных намерений в позитивные и полезные.

Когда человек чрезмерно тревожен, он подавляет это чувство мытьем посуды или тщательным протиранием пыли. Главное, что это действительно помогает отвлечься.

Творчество

Творчество является широко распространенной альтернативой навязчивым сексуальным желаниям. Иначе говоря, у человека давно не было секса, вместо самоудовлетворения или насильственных действий, он начинает рисовать, писать тексты, музицировать. Удивительно, но творчество действительно приносит сексуальную разрядку.

Другой пример пользы творчества – это выплеск депрессивных, тревожных, зависимых состояний через произведения искусства. Если очень плохо на душе, то вместо алкоголя и антидепрессантов эффективнее излить боль на бумагу.

Можем ли мы сознательно выбрать сублимацию?

Используя приведенные выше примеры сублимации, рассказывая о вашем опыте психологу, человек научится распознавать негативные импульсы, и правильно их сублимировать. Со временем , это приведет к тому, что желания и нездоровое реагирование на них окажутся под контролем.

Больше моих статей читайте на моем канале Яндекс Дзен. Подписывайтесь и ставтье лайки. 


Источник: www.b17.ru

Комментарии: