Проблема инвазивных видов и вреда от них неоднократно затрагивалась в наших постах

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Обитают в США два вида черных вдов: южная черная вдова во Флориде (L. mactans) и западная черная вдова в Калифорнии (L. Hesperus). И эти два вида начали быстро исчезать в естественной среде их обитания.

Причина оказалась в деятельности и распространении коричневой вдовы (Latrodectus geometricus). Коричневая вдова в свое время попала из Южной Африки во Северную Америку и вполне освоилась на новых землях.

Инвазивные виды нередко вытесняют местные: слишком долго занимать одну и ту же нишу родственные виды не могут — один из них в итоге переместится или вымрет. Если завезенный вид быстрее или эффективнее размножается или лучше защищается от хищников, то скорее всего он вытеснит аборигенный вид.

Исследователи понимали, что черные вдовы начали исчезать благодаря расселению коричневой вдовы, но непонятно каким именно способом. Два года полевых и камеральных работ, всестороннее изучение экологии черных и коричневых вдов дали интересный результат.

Оказалось, что коричневые вдовы попросту сжирают черных вдов. Хищничество коричневой вдовы исследователи называли основным фактором локального вымирания черной вдовы во Флориде.


Источник: vk.com

Комментарии: