Причины, по которым разработчики могут захотеть наделить ИИ сознанием

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-16 12:46

Философия ИИ

1. Самосознающие машины могут оказаться безопаснее.

Некоторые из самых мощных суперкомпьютеров в мире нейроморфны, т.е. копируют работу мозга, по крайней мере в общих чертах. По мере того как нейроморфные искины становятся все более похожими на мозг, мы, естественно, начинаем беспокоиться о том, не будут ли они обладать недостатками, характерными для людей, например эмоциональной неустойчивостью. Может ли нейроморфная система, «проснувшись», стать капризной или начать бунтовать против авторитетов, как подросток во время гормонального шторма? Некоторые специалисты по кибербезопасности тщательно изучают подобные сценарии.

Ну а если в конечном итоге мы обнаружим, что происходит прямо противоположное? Что искра сознания делает ИИ-систему более склонной к эмпатии, более человечной? Ценность, которую искин увидит в нас, будет зависеть, возможно, от того, верит ли он в то, что похож на нас. Не исключено, что для осознания этого факта потребуется машинное сознание.

Почему многих людей ужасает мысль о жестокости по отношению к собаке или кошке? Мы чувствуем, что они во многом подобно нам могут страдать и испытывать эмоции. Из всего известного нам на сегодняшний день следует, что самосознающий искин может оказаться более безопасным.

2. Запросы потребителей.

Я уже упоминала фильм «Она», в котором у Теодора сложись романтические отношения с его ИИ-помощницей Самантой. Такие отношения были бы совершенно односторонними, если бы Саманта не обладала сознанием. Их роман предполагает, что Саманта испытывает чувства.

Мало кому захочется поддерживать отношения с друзьями или романтическими партнерами, которые будут проходить через события нашей жизни подобно призракам - разделять наши переживания только внешне, а на самом деле ничего не чувствовать, т.е. существовать как «зомби».

Конечно, поначалу пользователей может обмануть человекоподобная внешность или приветливость поведения ИИ-зомби. Но очень вероятно, что со временем возникнет общественное недовольство и люди захотят иметь ИИ- спутников, по-настоящему обладающих сознанием, и, таким образом, подтолкнут ИИ-компании к созданию самосознающих искинов.

3. Из искинов могут получиться более подходящие астронавты, особенно для межзвездных путешествий.

В Институте перспективных исследований в Принстоне мы изучаем возможность населить Вселенную самосознающими искинами. Наши дискуссии опираются на один из недавних проектов, у истоков которого стоял мой тамошний коллега астрофизик Эдвин Тёрнер вместе со Стивеном Хокингом, Фрименом Дайсоном и Юрием Мильнером. Этот прорывной проект Starshot Initiative стоимостью $100 млн предусматривает отправку в следующие десятилетия тысяч сверхмалых кораблей к ближайшей к Земле звезде альфа Центавра со скоростью около 20% скорости света.

Крохотные корабли будут весить порядка одного грамма, что позволит им двигаться на скоростях, более близких к скорости света, чем традиционные космические корабли.

В нашем проекте, получившем название «Полет сознания к звездам», мы с Тернером при участии компьютерщика Олафа Витковски и астрофизика Калеба Шарфа пытаемся доказать, что межзвездные миссии типа Starshot могли бы выиграть от наличия автономного ИИ- компонента на основе наночипов.

Автономный искин может быть весьма полезным, поскольку связь с кораблем, находящимся возле альфы Центавра, занимала бы восемь лет - четыре года на то, чтобы сигнал дошел до Земли, и четыре года на получение ответа. Чтобы на месте принимать решения в реальном времени, цивилизациям, пускающимся в межзвездные путешествия, придется либо отправлять своих представителей в полет длительностью в несколько поколений — пугающая задача, либо оснащать сами корабли универсальным искусственным интеллектом.

Сьюзан Шнайдер


Источник: vk.com

Комментарии: