Преимущества электронных ценников для полок без электропитания (ESL)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-12 20:49

IoT, цифровизация

Цифровые технологии взяли индустрию розничной торговли штурмом! Тенденции, связанные с многоканальными стратегиями, побудили ритейлеров расширять онлайн-возможности, а также оцифровывать инфраструктуру, включая обычные магазины, - во имя обеспечения бесперебойной работы физических, мобильных и онлайн-магазинов. Тем не менее, можно заметить интригующий парадокс: при всех этих достижениях в области высоких технологий, почему большинство магазинов, которые мы посещаем, все еще используют бумажную рекламу и, в частности, бумажные ценники? В этой статье мы сосредоточимся на электронных этикетках на полках (ESL), а именно на последних технологических тенденциях в этой области и на том, как экономичные автономные сети ESL могут обеспечить полную цифровизацию розничного сегмента.

За последние пару десятилетий покупательский опыт потребителей претерпел глубокие изменения. Возвращаясь на 25 лет назад, шопинг по-прежнему сводился, по сути, к обычным магазинам. Появление онлайн-магазинов началось с запуска Amazon и eBay в 1995 году, а затем PayPal в 1999 году. Они были пионерами новой эры, навсегда изменившими индустрию розничной торговли и процесс совершения покупок. Сегодня обычные магазины сосуществуют с онлайн-магазинами, причем практически все традиционные ритейлеры также предлагают цифровые варианты. Пандемия Covid-19 только ускорила события, усилив тенденции онлайн-покупок, которые и без того были на подъеме. И последствия остались: потребители частично вернулись к обычным продуктам, но больше, чем когда-либо, ожидают высококачественных впечатлений независимо от того, как и где они совершают покупки.

Речь идет об омниканальности, то есть о беспрепятственном доступе ко всем каналам совершения покупок - от обычных магазинов до множества мобильных и онлайн-платформ. Это подталкивает к оцифровке всей инфраструктуры, включая физические хранилища. Тем не менее, когда мы сегодня посещаем магазин, мы чаще всего сталкиваемся со старомодными бумажными этикетками на полках и ценниками. По правде говоря, переход к цифровым экранам и электронным этикеткам на полках (ESL) уже происходит быстрыми темпами. Тем не менее, у ритейлеров есть несколько проблемных точек, которые препятствуют более широкому внедрению ESL - во главе с сомнениями и озабоченностью по поводу фактической чистой прибыли, которую они приносят с точки зрения логистики и технического обслуживания, а также устойчивости.

Давайте начнем с краткого введения в ESL и того, что эти устройства могут привнести в сегменты розничной торговли.

Потребности и движущие силы, связанные с электронными этикетками на полках

ESL - это небольшие электронные устройства, используемые для отображения информации о ценах и товарах на полках в магазине, по сути заменяющие традиционные бумажные ценники. Эти устройства состоят, по сути, из небольшого дисплея и электронного модуля управления, который позволяет устройству осуществлять беспроводную связь с центральной ИТ-системой. ESL в основном используются в сфере розничной торговли - супермаркетах, товарных магазинах, аптеках и т.д., но также могут использоваться на складах и промышленных объектах. Они были изобретены для преодоления очевидных ограничений бумажных этикеток: легко представить головные боли, связанные с печатью и заменой бумажных этикеток в магазинах среднего и крупного размера. Помимо сложности логистики, трудоемких и дорогостоящих процессов, бумажные этикетки отличаются высокой частотой ошибок и недостаточной гибкостью. Например, каждый раз, когда вы хотите изменить цену, требуется довольно много ручной работы и относительно много времени для завершения процесса. Так что вы, вероятно, дважды подумаете, прежде чем что-либо менять. Теперь, если вы управляете крупной розничной сетью с согласованными ценами во всех заведениях, вам нужно подумать еще несколько раз. На самом деле, вам понадобятся некоторые сложные процессы и планы, чтобы разобраться с ценообразованием!

Когда мы рассматриваем ESL как подключенные устройства Интернета вещей (IoT), они предоставляют возможность мгновенного и синхронизированного изменения цен во всем магазине, а также в нескольких местах и каналах, используя единое программное обеспечение / ИТ-систему. И вот так мы вступаем в эру динамического ценообразования, когда розничные продавцы могут в режиме реального времени отслеживать изменения цен во всех своих физических магазинах и каналах электронной коммерции несколькими щелчками мыши! Такая динамика ценообразования приобретает все большее значение по мере того, как все больше потребителей совершают покупки со смартфонами в руках, сравнивая цены на лету. Имея доступ к агрегированным, а часто и индивидуальным данным о тенденциях и поведении потребителей, розничные торговцы могут быстро реагировать на конкуренцию и переходить от частого обновления цен к адаптации информации о товаре / рекламы, чтобы привлечь внимание любого, кто находится перед полкой.

Таким образом, ESL может стать инструментом, меняющим правила игры для ритейлеров в сфере цифровой и электронной коммерции. Теперь давайте посмотрим, какие технологии используются в этих устройствах и как выглядит индустрия.

Технологические и отраслевые тенденции

Что касается технологических тенденций, давайте рассмотрим два аспекта: дисплеи и коммуникацию.

Существует несколько специфических типов дисплеев, используемых в ESL, но их можно разделить на две основные категории: ЖК-дисплеи (аналогичные тем, которые используются в телевизорах или мобильных устройствах) и электронная бумага (e-paper). Технология электронной бумаги обеспечивает чрезвычайно низкое энергопотребление и оптимальную энергоэффективность. Так называемая двухстабильная технология работает таким образом, что дисплею требуется энергия только для внесения изменений в текст или изображения. Как только текст / изображение создано, дисплей будет сохранять его в течение очень долгого времени (даже много лет) без необходимости в питании – по сути, как что-то напечатанное на листе бумаги. Эти технологии открывают возможность безбатарейного ESL – мы вернемся к этому через минуту.

 

Эленктронные ценники  https://digital-mark.ru/katalog/digital-signage/elektronnye-cenniki

Что касается связи, то первые поколения ESL основывались на инфракрасных технологиях (IR) или RFID. Некоторым из ранних поколений требуются ИК / RFID-сканеры для отслеживания любых изменений / обновлений этикеток, а это означает, что каждое изменение, например, цены требует от персонала направлять портативные сканеры на каждый ESL, который нуждается в обновлении. В настоящее время ESL часто оснащаются Bluetooth, Wi-Fi и / или системой ближней связи (NFC), что делает системы намного более удобными в использовании и делает их более востребованными для розничной торговли. Например, NFC склонна к внедрению систем самообслуживания, где потребители могут сканировать ESL с поддержкой NFC со своих смартфонов, чтобы оплачивать мгновенно и безопасно. Bluetooth и NFC также обеспечивают легкий доступ к информации о продукте на мобильном устройстве, просто сканируя ESL, или даже к уведомлениям в режиме реального времени, направляемым отдельным потребителям. Таким образом, эти технологии, скорее всего, захватят рынок.

Индустрия ESL развивается, превращаясь в многомиллиардный бизнес, с ежегодными мировыми поставками, приближающимися к 200 миллионам единиц, и двузначными темпами роста. В число ведущих игроков входят Pricer, SES-Imagotag, Hanshow, Solum и LabelNest - у каждого из них общая установленная база составляет более 100 миллионов единиц ESL в тысячах магазинов и десятках стран. И есть множество других игроков на этом рынке по всему миру, таких как ZKong, Display Data, Teraoka Seiko, E-Ink, M2Comm, ClearInk Displays, Panasonic, TroniTag, Opticon, MinewTag и многие другие.

Но тогда почему мы продолжаем видеть бумажные этикетки на полках супермаркетов? Несмотря на очевидные тенденции роста, все еще предстоит решить несколько проблем, чтобы сделать ESL вездесущим в розничной торговле. В верхней части списка находится… правильно: батарейки! Батареи в стандартном ESL хватит максимум на 2-5 лет. Итак, пару лет назад в магазине была установлена система ESL, и в лучшем случае устройства начнут мигать при замене батареи. С этого момента на очереди неприятности! Ходят слухи о магазинах, использующих стажеров или подработку на неполный рабочий день для замены батареек в ESL, где накапливаются ведра с использованными батарейками coin cell и сломанными ESL! Что ж, на самом деле эти истории, возможно, немного устарели… Мы поспрашивали магазины, которые используют ESL в нашем регионе - в основном используют версии IR / RFID, - и, похоже, с их стороны они работают просто отлично. Работники цеха, похоже, не слишком беспокоятся о батареях: большинство говорит, что их, вероятно, хватит примерно на год или два (некоторые говорят, что немного меньше), но поставщик ESL заботится о замене устройств достаточно часто, чтобы батареи не вызывали беспокойства. И часто они рады получить следующую, чуть лучшую версию! В любом случае, чтобы порадовать розничных продавцов, поставщикам ESL пришлось производить горы ненужных электронных отходов, включая батарейки и лом ESL. А также либо брать на себя расходы по частой замене, либо в той или иной форме перекладывать их на розничных продавцов. Должен быть лучший способ для всех!

Без батареи: святой грааль!

Розничные продавцы, по сути, хотят от небольших беспроводных устройств Интернета вещей того же, чего хотят конечные пользователи во многих других сегментах: бесперебойной работы, прочного, дешевого, но красивого оборудования и ... никаких проблем с батареями! Неудивительно, что индустрия ESL пробует использовать варианты без батареи.

Powercast, компания, работающая в сегменте беспроводной передачи электроэнергии, представила так называемый batteryless immortal ESL. Само устройство ESL работает без батареи, полагаясь на питание, передаваемое от RFID-сканера. Они используют преимущества бистабильного дисплея, на котором после создания изображение сохраняется без необходимости в каком-либо питании. При обычной настройке это означает, что для каждого обновления оператору требуется направить портативный RFID-считыватель на ESL, чтобы включить питание и сообщить об изменении. Powercast совместно разработала роботизированную систему, которую они называют autonomous badger robot, которая работает в магазине и выполняет работу, которую оператор-человек выполнил бы вручную, то есть, по сути, направляет RFID-сканер / антенну на каждый ESL, нуждающийся в обновлении цены / информации.

Еще несколько компаний идут аналогичным путем. Например, Ossia сотрудничает с игроками в области ESL, а именно с SES-Imagotag, e-ink и Display Data, чтобы использовать их технологию беспроводной передачи энергии Cota для доставки необходимой энергии в ESL без батарей. Другие примеры включают Energous и RFinCharge.

Lummico разрабатывает безбатарейный ESL с технологией NFC. В этом случае для выполнения любых обновлений необходимо поднести устройство с поддержкой NFC (например, специальный считыватель NFC или смартфон с поддержкой NFC) поближе к ESL. Активное устройство обеспечивает питание, необходимое для обновления ESL без батареи, аналогично версиям IR или RFID.

Еще один способ обойтись без батареи - оснастить ESL небольшими панелями для сбора энергии от внутреннего освещения. Именно такого подхода придерживаются, например, Instore Solutions, Epishine или Ambient Photonics.

Все это - шаги в правильном направлении. Тем не менее, использование роботов, силовых маяков или исключительно внутреннего освещения не кажется идеальным бесшовным и экономичным решением.

Новые возможности на подходе

Сверхширокополосная технология (UWB) меняет правила игры в сфере розничной торговли. Благодаря своим чрезвычайно точным возможностям позиционирования и встроенным функциям кибербезопасности UWB открывает совершенно новый набор вариантов использования в магазинах: от навигации до трехкоординатного (3D) отслеживания местоположения товара в режиме реального времени (RTL). СШП потенциально может найти применение в отслеживании запасов, управлении активами и многом другом. Эта передовая технология позволяет розничным торговцам повышать эффективность, обеспечивая при этом безопасность данных и конфиденциальность клиентов. Сочетая сверхточное позиционирование с надежными функциями кибербезопасности, UWB можно использовать для создания инновационных решений, которые революционизируют процесс покупок как для клиентов, так и для персонала, и ESLS - отличное место для начала!

Объединение всего этого: будущий опыт покупок

Если мы воплотим это в грандиозное видение будущих магазинов и опыта покупок на следующее десятилетие, мы должны добавить несколько ингредиентов. Во-первых, ESL без батареи с расширенными возможностями подключения, сбора данных для аналитики розничной торговли и опциями взаимодействия с клиентами - такими, как адресные добавления / уведомления, немедленная оплата и самостоятельный заказ, а также навигация по магазину с помощью смартфона с проверкой запасов и местоположения товара в режиме реального времени. Во-вторых, магазины полностью оснащены беспроводными системами Интернета вещей, которые поддерживают ESL и всевозможные другие тенденции интеллектуального Интернета вещей. В-третьих, бесперебойное управление информацией и работой оборудования для розничных продавцов - с интегрированными ИТ-системами и расширенными возможностями для обновления в режиме реального времени по всем каналам и динамического ценообразования. В-четвертых, искусственный интеллект может помочь в реализации высокооптимизированных / целевых маркетинговых стратегий и стратегий динамического ценообразования. В-пятых, устройства виртуальной реальности (VR)/ дополненной реальности (AR) и технология virtual twin могут обеспечить новые формы взаимодействия персонала и клиентов, объединяющие цифровые и физические возможности.

Возможно, это немного футуристическое видение, но переход к цифровым и виртуальным средам уже происходит, и относительно простые элементы, такие как ESL следующего поколения, могут ускорить процесс. Технологические модули доступны для использования - это вопрос продвижения вперед, ориентируясь не только на улучшение услуг и опыта, но и на будущее планеты в целом!


Источник: www.onio.com

Комментарии: