Представьте, что кто-то советует вам, что есть, чтобы справиться с диабетом, или подбирает летний гардероб

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-11 07:41

Философия ИИ

Представьте, что кто-то советует вам, что есть, чтобы справиться с диабетом, или подбирает летний гардероб. Звучит классно? Но что, если эти советы исходят не от надежного друга или профессионала, а от приложения на вашем телефоне? Именно так обстоят дела с приложениями, управляемыми ИИ, такими как Day Two и Stitch Fix. Они говорят, что делать, но часто опускают вопрос "почему", не оставляя места для разногласий.

Такое любопытное принятие рекомендаций ИИ является свидетельством тонкой силы этой технологии. Тем не менее, возникает важный вопрос: всегда ли полезно слепо доверять ИИ?

Прежде чем углубиться в этот вопрос, необходимо вспомнить, что со временем мы привыкли к технологиям. Мы не мечтаем о том, чтобы ездить на работу верхом или отправлять письма почтовыми голубями. Это прогресс, и в целом прогресс - это отлично. Однако ИИ - это совсем другой зверь, и его безоговорочное принятие может оказаться не самой лучшей идеей.

Традиционные технологии работают по простому принципу: они реагируют на наши действия. Например, если вы переводите машину в режим движения и нажимаете на газ, она движется вперед. Но что если ваш автомобиль начнет решать, двигаться ли ему вперед, основываясь на таких факторах, как время суток, ваш вес и потенциальные препятствия на дороге?

ИИ использует эти факторы, для самообучения и создания модели реального мира. Затем он использует эту модель для прогнозирования будущих сценариев. Однако как ИИ может уловить все особенности непредсказуемой вселенной, которой является реальная жизнь? И как мы можем быть уверены, что предсказания ИИ соответствуют нашим намерениям?

В этом заключается фундаментальное различие между искусственным интеллектом и технологией, основанной на правилах.

Хорошая новость заключается в том, что технология ИИ по своей природе обладает способностью рассуждать. Она может дать ответы на наши вопросы. Если задавать их правильно.

Сегодня ИИ узкоспециализирован и специфичен. Он хорошо справляется с одной задачей, например, подсказывает слова, когда вы набираете электронное письмо. Но представьте, если бы тот же ИИ мог предсказать ваши предпочтения по поводу ужина на основе ваших дневных коммуникаций. Это будущее - ИИ, делающий широкие, общие прогнозы.

Если вспомнить основные технологические циклы - паровые двигатели, двигатели внутреннего сгорания, компьютеры, интернет, а теперь и ИИ, - то становится ясно, что каждая новая технология тонко разделяет общество. Без контроля ИИ может создать пропасть между теми, кто может использовать его силу, и теми, кто не может, или, что еще хуже, между теми, кого считают "достойными", и теми, кто таковыми не является.

Поэтому, стоя на пороге эры ИИ, мы должны ответить на несколько сложных вопросов. Должны ли мы принять ИИ в его нынешнем виде, или нам следует активно задавать вопросы и стремиться лучше понять его? Как отличить хороший ИИ от плохого? И какое место мы займём в новом мире?


Источник: vk.com

Комментарии: