Помните, представитель Nvidia рассказывала нам в одном из интервью, что "Nvidia выросла из игр"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Это было несколько лет назад. Интересная фраза - с одной стороны игры - это то, с чего они начинали, что помогло им вырасти. С другой, дата-центры им куда интереснее. Ведь корпорации и государства вступили в гонку ИИ.

То государство, которое первым создаст искусственный интеллект общего типа, имеет все шансы на доминирование в мире. По крайней мере, так гласит миф. И все хотят больше ускорителей для ИИ, а не для игр.

Игры тоже приносят Nvidia доход, но доход от продаж GeForce упал в прошлом квартале на 38%. И, похоже, что Хуанга это не слишком беспокоит.

GeForce приносили Nvidia, их партнерам и перекупам отличные доходы в период майнинг-бума. Сейчас же, когда рынок вернулся в норму, а видеокарты не продаются за 2-3 цены, мы видим такие продукты как RTX 4060 Ti - с шиной 128 бит и 8 гигабайтами видеопамяти - за 400$.

Не нравится? Не покупайте. Зеленым, похоже, все равно.

Единственная категория потребителей, о которых забота реально чувствуется - это те, кто покупают старшие видеокарты. Тут, конечно, никаких претензий. RTX 4090 великолепна. Возможно потому, что в Nvidia считают, что $1700 это правильная цена за видеокарту, а для всех, у кого нет такой суммы - пожалуйста, побочные урезанные продукты.

Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс считает, что искусственный интеллект заработает для зеленых 11 миллиардов долларов всего за 3 следующих месяца. Для справки, это на 64% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И, да, несмотря на падение продаж джифорсов, Nvidia в первом квартале заработали значительно больше денег, чем в последнем финансовом квартале 2023 финансового года, хотя и на 13% меньше, чем год назад.

Что это может означать для нас с вами? Готовимся к тому, что подарков от Хуанга больше не будет. И в среднем и бюджетном сегментах мы будем получать "производительность за свою цену", которая год от года будет меняться лишь незначительно, вне зависимости от смены поколений. В качестве бонусы - разве что новые технологии.

Вся надежда, как и в случае с ценовым и ядерным застоем, который был у Intel, в данном случае - только на AMD. Если красные представят поколение, в котором их продукты превзойдут продукты Nvidia, зеленым придется пошевелиться. Но, не факт, что все так будет.


Источник: vk.com

Комментарии: