Почему работает и аристотелевская, и гегелевская логики, при этом одна очевидная, другая - нет, но более жизненная?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-23 13:23

Философия ИИ

Почему работает и аристотелевская, и гегелевская логики, при этом одна очевидная, другая - нет, но более жизненная? Это стадии адаптации разума к миру. Аристотелевская логика - логика мозга, с которой человек познакомился раньше, логика натуральных чисел, идеальных окружностей, прямых углов и линий - паттернов, с которыми работают простейшие нейронные структуры в мозгу.

Логика Гегеля - природная, маскирующая хаос микромира идеальным, а идеальное - хаосом более высоких уровней организации сущего. Собственно, мозг - это высший уровень этой "маскировки". И этому самому мозгу нужно было адаптировать, выстроить новые механизмы природной, "хаотичной" логики с помощью своей естественной, "идеальной" логики, чтобы эти механизмы/структуры начали понимать логику мира.

Природные механизмы мозга не приспособлены для познания, они приспособлены для изобретения. И даже понимая логику мира, мы все равно именно изобретаем модель устройства мира, это единственный способ познания и интерпретации. Следующий уровень логики - квантовая?


Источник: vk.com

Комментарии: