Почему цифровизация не помогает российскому лесному хозяйству

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С каждым годом цифровизация занимает все более значимое место в работе Рослесхоза (как, впрочем, и прочих федеральных ведомств и министерств). В ведомстве есть специальный заместитель руководителя, отвечающий именно за цифровизацию (В.А.Спиренков), есть Ведомственная программа цифровой трансформации Федерального агентства лесного хозяйства на 2021-2023 годы, есть множество ведомственных информационных систем и требование законодательства запустить с 1 января 2025 года единую ФГИС лесного комплекса (первоначально ее планировали запустить на два года раньше - но не смогли). На совещании об итогах и планах развития лесного хозяйства руководитель Рослесхоза докладывает о цифровизации как об одном из крупнейших направлений деятельности, наравне с декриминализацией, поддержкой леспрома, лесовосстановлением, лесоустройством, борьбой с пожарами и финансированием.

Вот только реального влияния цифровизации на то, что происходит непосредственно в лесах, на практическую составляющую собственно лесного хозяйства, пока почти не видно. Цифровизация все сильнее нагружает лесных специалистов всякими новыми работами - электронным документооборотом, набивкой данных в разнообразные информационные системы, фото- и видеофиксацией и т.д. - но почти никак не помогает им в традиционной лесохозяйственной деятельности. Перегружая работников леса новыми цифровыми требованиями и не помогая им справляться со старыми, цифровизация по сути способствует превращению того, чем руководит Рослесхоз, из отрасли народного хозяйства, растениеводства, в отрасль бюрократии.

Почему так получается? Да просто потому, что перед цифровизацией никто такой задачи не ставит - помогать лесному хозяйству как чему-то практическому, связанному с реальными лесами и их выращиванием, и никто не ожидает от нее таких результатов. Формальные задачи и ожидаемые результаты лесной цифровизации больше всего связаны именно с бюрократией, документооборотом, контрольно-надзорной и тому подобной деятельностью.

Например, на 2023 год: "оказание основных государственных услуг в сфере лесного хозяйства исключительно в электронном виде" - можете представить себе хоть одно практически связанное с выращиванием лесов действие, которое можно было бы производить "исключительно в электронном виде"? Или "выписки из государственного лесного реестра осуществляются исключительно в электронном виде" - как это вообще связано с практической работой по выращиванию лесов, и кому эти выписки были бы нужны, если бы актуальная и достоверная информация о государственных лесах просто находилась бы в открытом доступе? Или "построение и отслеживание цепочек поставок древесины на основании первичных данных" - как это поможет выращиванию лесов или хотя бы сбережению тех, которые уже есть? На этом перечень основных результатов на 2023 год, предусмотренных ведомственной программой цифровой трансформации, исчерпывается. В предыдущие годы (с 2020 по 2022) картина такая же: основные ожидавшиеся (кстати, не обязательно достигнутые) результаты цифровизации относились именно к контрольно-надзорной деятельности, отчетности, обмену данными между информационными системами, фиксации правонарушений. Единственный результат, который мог бы быть полезным для практики лесного хозяйства - "запуск общедоступной карты лесов России с информацией о границах лесов, категориях защитности и видах разрешенного использования, квартальной сети" - пока так и не был достигнут (хотя планировался на 2021 год).

Так что все просто идет по плану: лесные цифровизаторы не планировали сделать ничего такого, что могло бы принести большую практическую пользу непосредственно лесам и лесному хозяйству - и не сделали. И вряд ли в этом отношении что-либо принципиально поменяется в ближайшие полтора-два года - а дальше конкретные планы лесной цифровизации пока не простираются.


Источник: vk.com

Комментарии: