По прогнозу ВЭФ, свои рабочие места потеряют многие секретари, бухгалтеры, кассиры, юристы, операторы колл-центров, сотрудники, занимающиеся вводом и обработкой данных и др

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тема искусственного интеллекта и нейросетей - в топе новостной повестки. Многие прибегают к услугам ботов и прочих сервисов. Я тоже из любопытства протестировал (не касается постов - пишу исключительно сам). Между тем ИИ обсуждается не только в позитивном контексте.

По прогнозу ВЭФ, свои рабочие места потеряют многие секретари, бухгалтеры, кассиры, юристы, операторы колл-центров, сотрудники, занимающиеся вводом и обработкой данных и др. — всего 26 млн рабочих мест к 2027 г. Сценаристы Голливуда уже бастуют, требуя исключить использование студиями ИИ. Есть и более брутальные прогнозы: Goldman Sachs ожидает, что нейросети заменят до 300 млн работников, и что в США и Европе ? рабочих задач будут выполнять роботы.

Бред? Да, если не учитывать, что сейчас 60% людей заняты в профессиях, которых не существовало в 1940 году. Внедрение ИИ - такая же трансформация, как и на рубеже 1990-2000-х, когда в жизнь людей ворвался интернет. Как и тогда, будут эмитенты, акции которых выиграют от внедрения новой технологии - Microsoft, Google, NVidia, Яндекс, в какой-то мере Сбер. Будут и те, кто взлетит на хайпе, а потом обвалится или совсем исчезнет, как сотни компаний во время пузыря доткомов.

Уже есть и первые жертвы на фондовом рынке: акции Chegg (CHGG), популярного онлайн-сервиса помощи в выполнении домашних заданий, упали на 47% после предупреждения о том, что ChatGPT угрожает спросу на его услуги. Множатся опасения злоупотреблений ИИ: в Китае арестован пользователь за создание новостных фейков, Spotify удалил тысячи песен, созданных нейросетями. Кстати, фильм про армию терминаторов сняли еще в далеком 1984-м.

В целом я бы не преувеличивал риски столкнуться с повальной безработицей. Технический прогресс потребует много специалистов в области создания и обслуживания нейросетей, обучения машинного интеллекта, кибербезопасности и др. Во всяком случае, за компаниями в этих сферах стоит наблюдать.


Источник: vk.com

Комментарии: