От смартфонов и до телевизоров: в Россию завезли партию умной техники на базе Android, заражённой прямо на заводах

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В российской рознице появились в продаже устройства на основе операционной системы Android, на которые было установлено вредоносное ПО на этапе производства. О ситуации рассказали в издании «Известия». 

От смартфонов и до телевизоров: в Россию завезли партию умной техники на базе Android, заражённой прямо на заводах
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Изначально тревогу забила компания Trend Micro, специализирующаяся на кибербезопасности. Зловреды могут быть установлены на смартфоны, умные телевизоры, часы и другую электронику. К сожалению, в Trend Micro не назвали ни конкретных брендов, ни моделей устройств и не рассказала многих подробностей о вредоносном ПО. Однако известно, что за ним стоит хакерская группа Lemon Group. Как отмечают в «Известиях», заражены могут быть «миллионы» подобных устройств. 

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал журналистам:

Сторонние прошивки уже давно активно используются модерами и энтузиастами — есть целые сообщества, которые модернизируют прошивки для популярных моделей и убирают баги из прошивок. Но в случае, о котором сообщили в Trend Micro, вместо новых возможностей пользователям смартфонов подсунули систему слежения и утечек пользовательских данных.

Также Овчинников отметил, что вероятнее всего была проведена атака на цепочку поставок. В результате атаки сервера одной из компаний разработчиков ПО были взломаны, а после вредоносное ПО интегрировали в одну из библиотек в составе прошивки.

Простому пользователю нелегко понять, заражено ли устройство. Эксперты называют ряд косвенных признаков: быстрая разрядка батареи, излишнее потребление сетевого трафика и появление неожиданной рекламы при использовании смартфона.

Управляющий RTM Group Евгений Царёв отметил:

Риск столкнуться с заражёнными гаджетами выше в том случае, если они принадлежат к малоизвестным китайским брендам. Такая электроника в России в основном продаётся на маркетплейсах. Реализуют её и мелкие торговые точки, которые, как правило, закупаются на тех же маркетплейсах.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: