Осьминоги – крайне умные, но очень уж необщительные существа

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Осьминоги – крайне умные, но очень уж необщительные существа. Вне брачного периода они либо игнорируют друг друга, либо прогоняют со своей территории.

Но нейробиологи из университета Джона Хопкинса смогли серьёзно смягчить нелюдимый нрав при помощи запрещённых веществ. Осьминоги стали больше времени проводить друг с другом и проявлять меньше агрессии.

Эксперимент проводился не из праздного любопытства, учёные изучали принципы работы нервной системы. Выяснилось, что транспортировка серотонина в мозг у осьминогов и млекопитающих работает по одним и тем же принципам!

Это значит, что различия между нервными системами осьминожек и человеков меньше, чем ожидалось. А ведь наш общий предок жил более 500 миллионов лет назад!

Ну а вам экспериментировать на себе не советуем, нервная система у вас одна и восстанавливается она ну оооооочень непросто.


Источник: vk.com

Комментарии: