Оценка уровня сознания пациента в анестезиологическом пособии при помощи обработки данных энцефалографии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Михаил Владимирович Иванов, Алёна Дмитриевна Овчинникова

Summary: методы обработки данных электроэнцефалографии для оценки интраоперационного уровня сознания в гуманитарной медицине, по видимому, подходят для аналогичной оценки у кошек и собак. Исследование регистрировалось у 112 кошек, 97 собак.

Введение

Определение степени угнетения сознания в ветеринарии на сегодняшний день является неразвитой частью интраоперационного мониторинга. Более того, авторам неизвестны попытки классификации интранаркозного пробуждения на территории РФ, а также попытки экстраполяции имеющихся классификаций интраоперационного пробуждения из гуманитарной медицины, например, Мичиганской шкалы интранаркозного пробуждения. Более того, в абсолютном большинстве ветеринарных клиник медицинский аудит анестезиологических осложнений отсутствует. При этом в гуманитарной медицине, где анестезиологическая культура высока, систематизирована от ВУЗа до ординатуры и дальнейшей практической деятельности анестезиолога, частота интраоперационных инцидентов, связанных с явлением возвращения сознания, варьируется от 0.2 % до 0.4 % из всех операционных вмешательств, для проведения которых прибегают к общей анестезии.

Учитывая скудную распространённость средств доставки гипнотических и иных препаратов анестезиологического обеспечения, а также средств контроля концентраций этих препаратов, логично предположить, что анестезиологу в любой ветеринарной клинике не помешал бы аппарат, позволяющий отслеживать глубину общей анестезии у пациента.

На сегодняшний день существует несколько способов оценки сознания пациента: Bis, Nindex, энтропия, иные способы и алгоритмы. Никто из производителей подробно не объясняет принцип работы своей продукции, но, видимо, большая часть основана на обработке ЭЭГ сигнала и на применении выборочной энтропии с предварительным локально-ранговым кодированием. Поскольку так получилось, что нам в руки попался аппарат ЭЭГ, программа Nindex и BiS монитор, мы решили проверить методики из гуманитарной медицины в ветеринарии и оценить эти технологии у кошек и собак, а также понять, насколько вообще возможно мониторирование уровня сознания у кошек и собак при помощи гуманитарных алгоритмов, а если это возможно – то насколько велика погрешность определения уровня сознания у животных и больше ли она, чем у людей (10% у людей).

Материалы исследования

Уровень сознания определялся при помощи программы Nindex, ЭЭГ регистрировалась от трёх электродов с аппарата Neuron-Spectrum-5.

Подключение осуществлялось к участкам, показанным на рисунках электродами — иглами, предназначенными для регистрации ЭЭГ.

Соответственно: над орбитой, в области виска и ближе к теменной области.

Исследование началось 29 мая 2019 года на базе ветеринарной клиники «Вега», Санкт- Петербург, и было поделено на три части.

Первая часть проходила при использовании Nindex, наркозного аппарата Минивап (полузакрытый, закрытый контур), при самостоятельном дыхании и использовании изофлюрана и пропофола как основных гипнотических агентов. Из средств мониторинга мы могли использовать ЭКГ 2 отведение, капнометрию, НИАД, термометрию, ФПГ, SaO2.

Вторая часть проходила в 2020 году при использовании наркозно – дыхательного аппарата Wato ex 65 pro с принудительной вентиляцией, мультигазовым анализатором, а в качестве основных гипнотических агентов мы использовали севофлюран, изофлюран, и пропофол. Анестезиологический монитор был тем же: Mindrey imec 8.

Третья часть также проходила с использованием Wato ex 65 pro, но в качестве прибора измерения уровня сознания применялся встроенный в НДА модуль биспектрального индекса. Третья часть проходила уже в 2021 году и завершилась в апреле.

Дизайн исследования

В исследовании наблюдались собаки и кошки всех возрастных групп, а также один конь. Все операции носили типовой характер: орхиэктомии, овариоэктомии, овариогистероэктомии.

Исследовано 112 кошек и котов; 97 собак, один конь.

Анестезиологическое пособие состояло из сочетаний следующих препаратов: альфа агонистов, тилетамина/золазепама, пропофола, севофлюрана, изофлюрана, маропитанта, габапентина, трамадола, местных анестетиков.

Один пациент получил анестезию кетамином и диазепамом.

Весь эксперимент проводился двумя сотрудниками: анестезиолог Овчинникова А.Д. и хирург Иванов М.В.

Собственно, мы подключали электроды, по возможности как можно раньше, если пациент позволял нам это сделать без эпизодов возбуждения. По возможности электроды подключались в сознании, если нет – сразу после седации. Затем электроды не извлекались до восстановления сознания и появления активности, мешающей ЭЭГ сигналу.

К сожалению, при проведении эксперимента мы столкнулись с самыми простыми, но действенными трудностями. Мы не смогли доверить эксперимент третьим лицам, так как не были уверены в их готовности к рутинному выполнению алгоритма исследования. Оборудование, которое участвовало в исследованиях, присутствовало в клинике дискретно, был период, когда компания Нейрософт забрала любезно предоставленный аппарат ЭЭГ и программное обеспечение, ввиду чего эксперимент прервался на 4 месяца. В 2019 у нас не было мультигазового анализатора, что снизило эффективность наблюдений, но, с другой стороны, показало Nindex в условиях среднестатистической клиники, оборудованной простым наркозным аппаратом. К сожалению, в клинике «Вега», где проводился основной эксперимент, мы не могли использовать кетамин в индукцию рутинно и использовали его только один раз на выезде в клинику, имеющую лицензию на наркотические препараты. К сожалению, мы смогли использовать Nindex у лошади только один раз, опять же на территории сторонней клиники. В завершении эксперимента у нас было немного bis электродов, что не позволило в полной мере оценить потенциал биспектрального индекса, но, к счастью, позволило в принципе сравнить Nindex и Bis.

Предварительные выводы

Аппаратное измерение уровня сознания у кошек и собак имеет хорошую перспективу развития. Nindex показал снижение уровня сознания, коррелирующее с этапом анестезии у 85% пациентов. Bis монитор показал схожий результат. У Nindex по сравнению с Bis наблюдалось выраженное преимущество в гораздо более удобных и дешёвых электродах и гораздо более удобном способе их подключения.

Кроме того, другие анестезиологи клиники, вне эксперимента использовали Nindex, чтобы составить своё впечатление о данной методике. Все анестезиологи клиники отметили, что контроль глубины общей анестезии очень удобен для регуляции объёмных процентов на испарителе и потоке, если под рукой нет мультигазового анализатора. Помимо этого, Мак awake севофлюрана и изофлюрана был ниже принятого на 0.75% +- 0.55%, естественно, при условии отсутствия поводов к пробуждению. Кроме того, определение уровня сознания помогло нашим анестезиологам в большинстве случаев более точно подбирать время экстубации.

В заключении хочется выразить надежду, что наш эксперимент будет повторён в более крупном ветеринарном центре.


Источник: www.biovitar.ru

Комментарии: