Объективная ценность — Уровень Эксперта

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Транспарентность против Онтологии и Анализандума Непрозрачности

Онтология — это устаревшее и архаичное объяснение сознания через «метафизику».

Транспарентность — это функционалистическое и современное объяснение сознания через физику.

И ответ на вопрос, почему мы не можем отрицать существование и ценностные свойства феноменологии, также обусловлен транспарентностью:

Транспарентность — это технический термин в современной философии сознания. Осознаваемая репрезентация транспарентна, если использующая её система не способна при посредстве одной интроспекции (то есть внутреннего взгляда в сознание) опознать в ней репрезентацию. Если бы сознание стало «непрозрачным» (то есть, если бы его действительно было возможно «оценить» или «обесценить» как чисто механическую репрезентацию, как предполагают Hythloday71 и другие нигилисты), то мы потеряли бы это точное свойство сознания. Подумайте об этом, как если бы вы открыли дверцу холодильника, чтобы проверить, включен или выключен свет; истинность ответа зависит от того, открыта или закрыта дверца. Таким образом, вы, вероятно, можете увидеть проблему: чтобы отрицать ценность сознания, будучи транспарентной моделью сознания —- и в то время как другие транспарентные модели продолжают существовать во вселенной —- вы используете аргумент Анализандум Непрозрачности, редуцирующий сознание к отрицанию ценностей, который полностью упускает из виду Экспланандум (описание самого явления) и Эксплананс (объяснение самого явления) Транспарентности, что приводит к невозможности отрицать ценность этим самым Анализандумом Непрозрачности.

До тех пор пока вы не установите Экспланандум и Эксплананс Непрозрачности в сознании, как это сделала ДНК с Транспарентностью, ваша Анализанда Непрозрачности, по сути, не более чем неудачный мысленный эксперимент, который не может совпадать с реальностью.

Инмендхэм и эфилисты признают это, поэтому мы не пытаемся опровергнуть сознание как механически непрозрачную, не имеющую ценности или отрицаемую репрезентацию. Философия Эфилизма признает, что сознание — это механически транспарентная репрезентация, которая обязательно сохраняет неоспоримые свойства ценности даже для существования как такового.

Эта демонстрация заключает, что неограниченное/непривязанное теоретизирование и логика (Анализанда) недостаточны для того, чтобы сбрасывать со счетов Экспланандум и Эксплананс объективной реальности. Это решающее различие делает возможным опровержение всех форм осе?чек редукционизма, нигилизма, агностицизма, субъективизма, скептицизма, дуализма, номинализма, идеализма и всех других логически-примитивных моделей истины, которые совершают такую ошибку.

Вспомните, что репрезентация транспарентна, если система, использующая ее, не может распознать ее как таковую. Действующая в мозгу модель мира транспарентна, если мозг не способен обнаружить, что это модель. Модель текущего момента транспарентна, если мозг не способен обнаружить, что это лишь результат осуществляемой в нем обработки данных.

Мы пришли к минималистическому понятию сознания. Мы ответили на вопрос о том, как наш мозг переходит от внутренней модели мира и модели Сейчас к полноценному явлению мира. Ответ этот таков:

Если система, в которой конструируются эти модели, в силу своего устройства неспособна распознать модель мира и текущего психологического момента — переживания настоящего — в качестве всего лишь внутренней конструкции, эта система неизбежно создает тоннель реальности. Она будет переживать непосредственный контакт с единым цельным миром в единственном Сейчас. Любой системе такого типа мир является.

Если мы можем решить проблему Одного мира, проблему Сейчас и проблему Реальности, то сумеем найти и глобальный нейронный коррелят сознания в мозгу человека. Вспомним, что существует особый НКС для каждой формы контента сознания (для красноты, для розы в целом и так далее), а также глобальный НКС — намного больший набор нейронных характеристик, обеспечивающий сознание в целом, или все активные в данный момент формы контента сознания. Таким образом, глобальный НКС является фундаментом переживаемой вами модели мира во всей ее полноте, в определенный момент времени. Решение проблем Одного мира, Сейчас и Реальности включает три шага: 

1. Найти подходящее феноменологическое описание того, каково это иметь все эти переживания.

2. Более подробно проанализировать их контент (на уровне репрезентаций).

3. Описать функции, вызывающие эти контенты.

Обнаружить глобальный НКС — означает узнать, каким образом данные функции осуществляются в нервной системе. Это позволит также решить вопрос о том, каким существам на планете, кроме нас, является мир, поскольку в мозгу этих существ найдутся соответствующие физические аналоги. На самом простом и фундаментальном уровне глобальный НКС будет динамическим состоянием мозга, проявляющим широкомасштабную согласованность. Он будет полностью интегрирован с тем, что генерирует виртуальное окно настоящего, поскольку он, в некотором смысле, и есть это окно. Наконец, он обеспечит недоступность предыдущих стадий обработки для внимания высшего порядка.


Источник: vk.com

Комментарии: