О новый, дивный мир, в котором можно подать в суд на робота-юриста из-за работы без юридического образования и лицензии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Робот-юрист» на базе искусственного интеллекта (то есть чат-бот), который, как утверждала реклама, «мог бы изменить будущее права во всем мире, помогая миллионам людей в судебных спорах», попал под коллективный иск в США за практику без лицензии.

На создателя чат-бота, американскую юридическую компанию DoNotPay, подан иск за предоставление истцу «некачественной юридической консультации» по целому ряду вопросов, включая составление писем с требованием, заключение соглашения с независимым подрядчиком и подачу исков в суд по мелким искам.

Истец Джонатан Фаридиан полагал, что покупает «пригодные для использования» юридические документы и услуги у юриста, компетентного их предоставлять». Он утверждает, что поведение робота было «незаконным», и требует возмещения ущерба.

«Робот-адвокат» работает на смартфоне и не обращается к суду напрямую, а скорее выслушивает аргументы, сопоставляет данные из законодательства, юридических прецедентов и формулирует юридическую консультацию для ответчика. Затем робот сообщает ответчику, что говорить, в режиме реального времени через наушники.

Американская юридическая фирма Edelson возбудила коллективный иск от имени Джонатана Фаридяна и подала его в Высший суд Сан-Франциско 3 марта.


Источник: vk.com

Комментарии: