Нужен ремонт ноутбука? Исследование показало, что Ваши Личные данные могут оказаться под угрозой

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Но есть способы защитить вашу информацию во время ремонта вашего ноутбука и смартфона

Возможно, вы захотите проверить настройки безопасности вашего ноутбука в следующий раз, когда вам понадобится отправить его на ремонт.

Исследователи недавно обнаружили, что технические специалисты получили доступ к данным на ноутбуках, на которых они работали. Исследование также показало, что лишь немногие ремонтные мастерские имеют четкую политику конфиденциальности. Таким образом, по мнению экспертов, это хорошее напоминание о необходимости повысить безопасность вашего устройства, если ваш ноутбук или телефон нуждается в ремонте.

"Если вы передали свое устройство ремонтной компании и предоставили им доступ с помощью вашего pin-кода безопасности, они могут получить доступ ко всему, что не ограничено на вашем телефоне, и сделать копии данных", - сказал эксперт по кибербезопасности Джош Смит из компании Nuspire в интервью Lifewire по электронной почте.

Не такой уж Частный Ремонт

Исследователи из Гвельфского университета в Онтарио, Канада, изучили ноутбуки, отремонтированные в местных магазинах. Данные показали, что технические специалисты из шести мест получили доступ к личной информации и что два магазина также скопировали информацию.

"Наше расследование показывает отсутствие политик и средств контроля для защиты данных клиентов у всех типов поставщиков ремонтных услуг", - написали исследователи в статье. "Мы показываем, что, несмотря на их опасения, клиенты ремонтируют свои устройства, чтобы сэкономить средства или данные. Мы предоставляем предложения о том, как можно улучшить состояние конфиденциальности в ремонтной отрасли. Наша работа призывает к действию производителей устройств, разработчиков операционных систем, поставщиков ремонтных услуг и регулирующие органы принять соответствующие меры для защиты конфиденциальности клиентов в сфере ремонта".

Где-то там всегда скрывается злонамеренный актер.

Брент Скумлиен, архитектор информационной безопасности Университета Феникса, сообщил в электронном письме Lifewire, что если ваше устройство не зашифровано надежным паролем, данные на устройстве могут быть просмотрены любым, у кого есть телефон или планшет. Он сказал, что незнакомые люди могут просматривать ваши личные фотографии, читать ваши текстовые сообщения или даже делать копии ваших данных.

"Такие устройства, как телефоны и планшеты, являются неотъемлемой частью нашей цифровой жизни и содержат огромное количество личных данных", - добавил Скумлиен. "Фотографии, электронные письма, текстовые сообщения и посты в социальных сетях - это лишь некоторые из вещей, которые поставлены на карту. И это не просто локальные данные; эти устройства являются нашим подключением к широкому спектру облачных сервисов, таких как Google Диск, iCloud и даже наши банки. Без принятия надлежащих мер предосторожности все это может оказаться под угрозой".

Обеспечение безопасности Ваших данных

Если ваше устройство нуждается в ремонте, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы обеспечить большую безопасность ваших данных. Скумлиен сказал, что сначала вы должны убедиться, что ваше устройство зашифровано и имеет надежный пароль. Устройства Android и Apple поддерживают шифрование и даже используют его по умолчанию. Кроме того, убедитесь, что важные данные где-то скопированы, например, в iCloud, Google Диске или других облачных сервисах.

В дополнение к шифрованию устройства многие приложения, подключающиеся к облачным сервисам, поддерживают доступ по отпечатку пальца или Face ID, сказал Скумлиен и добавил: "Поэтому, даже если само устройство разблокировано, вам все равно нужно разблокировать приложение, чтобы получить доступ к данным".

Скумлиен отметил, что новой функцией на iPhone и iPad с iOS 16 является возможность скрывать и блокировать фотоальбомы. "Это может быть привлекательным вариантом для особо чувствительных снимков, которые заслуживают еще одного уровня защиты", - сказал он.
Два техника в ремонтной мастерской, один работает за компьютером, другой разговаривает по телефону.

 

Two technicians in a repair shop, one working on a computer, the other talking on the phone.
Не забудьте зашифровать все данные перед ремонтом вашего ноутбука https://servicerating.ru/noutbuki

 

Попробуйте выбрать ремонтную мастерскую, где вы сможете увидеть специалиста, работающего с вашим устройством, сказал Скумлиен. "Возможно, им потребуется, чтобы вы разблокировали устройство для проверки работоспособности после ремонта, но убедитесь, что они не унесли устройство в подсобное помещение после того, как вы его разблокируете".

Если вам необходимо отправить свое устройство на ремонт, например, для выполнения гарантийных работ, есть вероятность, что компания вышлет вам новое устройство, если ваше не подлежит ремонту. Если это так, вы, возможно, сможете удаленно стереть данные с устройства, если оно когда-нибудь снова включится и подключится к Интернету, сказал Скумлиен.

"И если вы все-таки получите обратно свое оригинальное устройство, специалист по ремонту не будет иметь доступа к вашим данным во время работы с ним", - добавил он.

Несмотря на недавнее исследование, показавшее, что существует риск для ваших данных, Смит посоветовал не слишком беспокоиться.

"Лично я думаю, что это довольно низкий риск при использовании авторитетной ремонтной компании, но это ни в коем случае не невозможно", - добавил он. "Где-то там всегда скрывается злонамеренный актер".


Источник: www.lifewire.com

Комментарии: