Мы уже рассказывали про то, что осьминоги в плохом настроении могут отшлёпать проплывающих мимо рыбёх

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-20 13:59

Работа разума

Мы уже рассказывали про то, что осьминоги в плохом настроении могут отшлёпать проплывающих мимо рыбёх. Хе-хе! Между собой у них тоже иногда отношения отнюдь не добрососедские! Кстати, такое бросание друг в друга грязью можно засчитать как использование подручных средств.

Почему осьминоги такие столь умные, что могут позволить себе швыряться в надоевших соседей чем попало? Есть вероятность, что из-за своего рациона.

Осьминоги обычно едят крабов. Краб, он не только вкусный, но ещё и твёрдый. С клешнями, которые мягонького осьминога могут вполне неплохо поранить. Вот! Потребность в поиске и поимке сложной добычи, вероятно, и стала движущей силой эволюции, стоящей за развитием интеллекта у головоногих.

Теперь соотношение массы мозга к массе тела у этих ребят является самым большим среди беспозвоночных. Вплотную приближаясь к показателям теплокровных животных.


Источник: vk.com

Комментарии: