Мы ни черта ни выбираем

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-30 13:24

Психология

Мы ни черта ни выбираем. Чтобы мы себе не воображали.

Подавляющая часть наших когнитивных процессов протекает непроявленно.

То есть, мы больше бессознательные существа, нежели сознательные.

И вам совершенно не обязательно знать, чем ваш мозг занят в данную секунду. А наш мозг безупречный трудоголик.

Например, прямо сейчас, он сканирует ощущения от тела, анализирует предыдущий опыт, моделирует потенциальные результаты .

И все это происходит НА БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ уровне!

А нас он знакомит с результатом своих вычислений исключительно на финальном этапе.

Этот самый готовый ответ мозга, мы принимаем за следствие нашей осознанности.

Наше бессознательное поставляем нам наше настроение, отношение к определенным явлениям и самое главное, НАШИ РЕШЕНИЯ.

Любопытное исследование было проведено в Израиле. Около года исследователи анализировали тысячи решений суда о досрочном освобождении.

Рассматривались такие факторы, влияющие на положительное решение.

- тяжесть преступления

- этническая принадлежность

- тюремный срок

- сытость судьи

В результате исследователи с недоумением обнаружили, что удаленность принятия решения от обеда имела доминирующее преимущество.

То есть «сытость судьи» идущая из бессознательного решала все.

Тогда возникает вопрос. Можно ли считать эти решения, зависящие от количества глюкозы в крови, свободным выбором?

Нет. Но если мы спросим этого судью, то он приведет вам огромное количество рациональных доводов, даже не догадываясь об истинных причинах своего решения. Эта обычная психологическая защита, которая называется Рационализация.

А теперь растяните результаты этого эксперимента на всю вашу жизнь и получите полное отсутствие в вашей жизни свободного выбора.

Не торопитесь доказывать мне и себе, что это не так. Я сама от этого не в восторге.

Лучше рассмотрим стандартную бытовую ситуацию. Допустим, вы принимаете решение, что выпить перед сном. Зеленый чай или молоко.

Допустим, вы любите чай. Но знаете, что после него будете плохо спать, так как он тонизирующий и выбираете молоко.

Казалось бы осознанно вы совершили свободный выбор. Ваше внимание бегало от одного варианта к другому и в итоге, вы решили остановиться на молоке.

И никакое бессознательное тут и рядом не проходило. Но…

В нейрофизиологии процесс принятия решений рассматривается как соревнование нескольких нейронных ансамблей в вашем мозге, каждый из которых представляет определенную стороны выбора.

А вот судья этих соревнований просто отсутствует.

То есть фокус вашего внимания оставался неподвижным. А вот побуждения выпить чай или молоко боролись между собой, чтобы захватить ваше внимание.

В итоге победило, к примеру, молоко. Оно оказалось сильнее и наваляло чаю. На субъективном же уровне эта борьба двух вариантов, воспринималась как муки выбора.

В действительности, вы ничего не выбирали.

Но у вас сложилась иллюзия свободного выбора.

Именно эта иллюзия заставляет нас обвинять себя снова и снова. И мечтать о том, что если бы мы могли вернуться в прошлое, мы бы…

Расслабтесь, ничего бы там не поменялось. Выбор делали ни разу ни вы.

Существует такой общенаучный принцип Каузальности. Рассказываю, если вы с ним не знакомы. Принцип каузальности гласит: все происходящее имеет свою причину, и в одних и тех же условиях одни и те же причины порождают одни и те же следствия.

Например, дождь идет, потому что есть целая цепочка гидрометеорологических причин, а не потому, что на вас рассердился, ну, к примеру, Перун.

У вас в голове все то же самое. Есть целая цепочка физиологических и психологических причин, по которой вы выбрали молоко.

Там все на свете. Гормональный состав и полузабытое наставление бабушки о пользе молока и ваши гены, которые наделяют вас разными принципами контроля.

И представьте себе, выпили вы это самое молоко и у вас живот всю ночь болел. И вы начинаете говорить себе, надо было выбрать чай. Или еще что-то. Вот я дурак. Если бы сейчас принимал решение, то молоко бы не выбрал.

Ан нет. Если бы вернулись назад, то снова выбрали бы молоко. Потому что в вашей голове тогда еще не сформировались новые нейронные связи.

И у вас бы снова не было выбора.

И это звучит как-то унизительно для человеческого достоинства.

Потому что свобода выбора подразумевает наличие некоего оператора в моей голове, который способен сделать любой выбор, невзирая на любые условия. Несмотря на любую гормональную, наследственную, социальную обусловленность.

Но наличие этой штуки, этого оператора это признание какой-то сверхъестественной силы внутри нас. Которая не подчиняется никаким обусловленностям.

Поэтому есть в христианстве понятие о «свободе воли».

И тут мы сталкиваемся с феноменом. Все духовные искатели кричат об отсутствии свободы воли, а материалисты и социальные люди, утверждают, что она есть.

Несмотря на то, что наука придерживается концепции отсутствия свободы воли, а религия концепции ее наличия.

Хотя должно было бы быть наоборот.

Почему? Да, потому что свобода воли подразумевает ответственность за принятые тобой решения. И чувство вины, если они не правильные, с точки зрения общества.

Человеком постоянно испытывающим вину очень легко управлять. А функционал управления это главный функционал любого человеческого коллектива.

Но как я могу быть виноватым, если я не совершаю по настоящему свободный выбор? Если я постоянно чем-то обусловлен?

Никак. Вы ни в чем не виноваты. Но ответственность за свои действия вы будете нести. Потому что другие тоже не виноваты, что не могут принять ваши мотивы и вашу обусловленность.

Если вы ежедневно громко по ночам слушаете музыку, в этом нет вашей вины. У вас почему-то способ восприятия музыки такой и сон нарушен. Но будьте готовы к войне с соседями, которые хотят спать.

Никто не виноват, но все пострадавшие. В этом трагедия Мира в котором мы живем. Именно это причина войн, страданий и кризисов нашей цивилизации.

И именно об этом говорил Христос в Нагорной проповеди. Про прерви цепь насилия на себе и возлюби врагов.

И всем очень нравится это. Но никто этого не делает. Не потому что лицемеры, а потому что обусловлены другим. Чувством самосохранения, например. И выбор они не совершают.

Нет внутри той обусловленности, которая могла бы сделать такой выбор.

А как же можно это поменять? Есть ли вообще будущее у нашей цивилизации с такой историей?

У меня только одно предложение. Вступить

в права своей свободной воли. То есть признать, что я не просто кусочек мяса с глазками и ротом, который предъявляет требования к неудовлетворительному качеству мира.

Этот персонаж вечно обусловлен всем на свете и не имеет никакого выбора.

А если я начинаю разбираться кто я еще, то я могу увидеть в себе нечто сверхъестественное, нечто вечное, бессмертное.

Оператор есть. И свобода воли у него есть. Только он на всех один и представляет из себя СОЗНАНИЕ, которое осмысляет и воспринимает себя через миллиарды форм и таким образом творит реальность. От жука до черных дыр.

Люди обычно называют это Бог. И в каждом он есть. Вернее мы все в нем.

Заметьте, не «Я есть Бог». Это ложный нарратив.

А « Мы все в Боге». Только мы забыли, потому что обусловлены очень сильно.

Нам то на Семинар нужно, где учат как заработать миллион не работая, то на тренинг, где из нас делают супер женщин. То просто в магазин или в офис. Мы же люди. У нас нет выбора.

Хочется надеяться, что вспомним. Потому что опять, Мы же люди. У нас нет выбора.))

P.S. Думаю ИИ заставят нас вспомнить, кто мы. Это единственное в чем они не смогут нас заменить.

Лариса Богданова.


Источник: vk.com

Комментарии: