Минтранс в июне ожидает начала испытаний беспилотного КАМАЗа на трассе М-11

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Испытания беспилотных грузовиков "КАМАЗ" на автотрассе М11 между Москвой и Санкт-Петербургом начнутся с июня, считает заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

"У нас появился беспилотный "КАМАЗ". В декабре 2022 года он продемонстрирован общественности. 30 апреля "КАМАЗ" завершил сертификацию на полигоне НАМИ (Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт, ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" - ИФ). До конца мая надеемся получить сертификаты, чтобы с июня, как и планировалось, грузовой беспилотный "КАМАЗ" выехал на трассу между нашими двумя столицами", - сказал Баканов в ходе сессии на XI Петербургском международном юридическом форуме.

Ранее сообщалось, что правительство ввело на платной федеральной автотрассе М11 Москва - Санкт-Петербург экспериментальный правовой режим, который позволит тестировать эксплуатацию беспилотных грузовиков и инфраструктуры для них.

Участниками "пилота" стали производители транспорта ПАО "КАМАЗ" и НПО "СтарЛайн", перевозчики ООО "Глобалтрак Лоджистик" (входит в группу Globaltruck), ПАО "Магнит" и Х5 Logistics, а также госкомпания "Автодор" как оператор инфраструктуры.

Правительство РФ в рамках проекта по созданию беспилотных логистических коридоров ставит задачу к 2030 году сделать "беспилотными" 19,5 тыс. км российских дорог общего пользования.


Источник: vk.com

Комментарии: