Михаил Мишустин посетил Университет Цинхуа в Пекине

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В структуре университета действует Институт китайско-российского сотрудничества, на постоянной основе реализующий совместные проекты в области инноваций с МГУ, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГИМО, СПбГУ, «Московским инновационным кластером», «Роснефтью», «Газпромнефтью», Объединенным институтом ядерных исследований и другими российскими партнерами. В апреле 2019 года звание почетного профессора Университета Цинхуа получил Президент России Владимир Путин.

В структуре университета 21 учебный институт и 59 отдельных факультетов по техническим и гуманитарным сферам знаний. К Цинхуа относятся более 300 НИИ и ряд национальных лабораторий.

Глава российского правительства осмотрел лаборатории технологии искусственного интеллекта и нейротехнологий, Института мозга и когнитивных наук, а также лабораторию оптики.

Сотрудники института подробно рассказали Михаилу Мишустину о научно-исследовательской деятельности и представили ряд проектов университета. Особое внимание было уделено разработанным институтом инновационным чипам.

Председателю Правительства России рассказали, что проекты университета нацелены на решение задач национальной экономики и народного хозяйства и применяются в специально созданных для этого компаниях. Михаил Мишустин поинтересовался, получают ли студенты-разработчики долю в этих стартапах. Президент и вице-президент университета рассказали ему о системе реализации разработок, масштабированием которых занимается целая научная команда.

Два года назад лабораторию Университета Цинхуа посещал председатель КНР Си Цзиньпин. Отвечая на вопрос Михаила Мишустина, руководители рассказали, что больше всего его, как и главу российского правительства, заинтересовали инновационные чипы и способы их применения, а также подготовка высококлассных специалистов.


Источник: vk.com

Комментарии: