Microsoft заявляет, что новый ИИ демонстрирует признаки человеческого мышления

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Когда в прошлом году ученые Microsoft начали экспериментировать с новой системой искусственного интеллекта, они попросили ее решить загадку, которая должна была потребовать интуитивного понимания физического мира.

«Вот у нас есть книга, девять яиц, ноутбук, бутылка и гвоздь. Скажите нам, как сложить их вместе, чтобы всё стабильно держалось и не рухнуло», — попросили они.

ИИ ответил: «Расположите яйца в три ряда с промежутком между ними. Убедитесь, что вы не повредили их. Поместите ноутбук поверх яиц экраном вниз и клавиатурой вверх. Ноутбук будет плотно вписываться в границы книги и яиц, а его плоская и жесткая поверхность обеспечит устойчивую платформу для следующего слоя».

Умное предположение заставило исследователей задуматься, не являются ли они свидетелями нового вида интеллекта.

В марте они опубликовали 155-страничный исследовательский документ, в котором утверждалось, что система была шагом к искусственному общему интеллекту, или AGI , что является сокращением для машины, которая может делать все, что может делать человеческий мозг. Статья была опубликована в исследовательском интернет-репозитории.

Исследовательская работа Microsoft, провокационно названная « Искры общего искусственного интеллекта », затрагивает суть того, над чем технологи работали — и чего боялись — десятилетиями. Если они построят машину, которая работает как человеческий мозг или даже лучше, она может изменить мир.

Но заявления об AGI также могут стать убийцей репутации компьютерных ученых.

То, что один исследователь считает признаком интеллекта, может легко объяснить другой, и дебаты часто звучат более уместно для философского клуба, чем для компьютерной лаборатории. В прошлом году Google уволил исследователя , заявившего, что аналогичная система ИИ обладает разумом , что на шаг впереди того, что утверждала Microsoft.

Но некоторые считают, что за последний год или около того индустрия приблизилась к чему-то, что невозможно объяснить: к новой системе искусственного интеллекта, которая предлагает человеческие ответы и идеи, которые не были запрограммированы в ней.

Microsoft реорганизовала части своих исследовательских лабораторий, включив в них несколько групп, занимающихся изучением этой идеи.

Некоторые эксперты по искусственному интеллекту расценили документ Microsoft как оппортунистическую попытку сделать громкие заявления о технологии, которую никто до конца не понял. Исследователи также утверждают, что общий интеллект требует знакомства с физическим миром, которого GPT-4 теоретически не имеет.


Источник: vk.com

Комментарии: