Microsoft вступала в альянс с AMD для создания ИИ-процессора Athena: компании собрались дать отпор NVIDIA

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-05-06 12:45

нейропроцессор

Корпорация Microsoft совместно с компанией AMD создаст специализированный чип, заточенный под работу с искусственным интеллектом. Это часть комплексной стратегии Microsoft по расширению мощностей для задач, связанных с ИИ. Фактически Microsoft готова залить AMD деньгами ради получения собственного ИИ-чипа для дата-центров.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Amazon и Alphabet уже довольно давно располагают собственными процессорами, в том числе и такими, которые ориентированы на задачи ИИ. Компания Microsoft сейчас использует в основном решения NVIDIA, которая доминирует на рынке ускорителей для ИИ. Однако Microsoft хочет иметь в распоряжении свой чип, и потому профинансировала AMD и работает совместно последней над созданием своего процессора для задач ИИ под кодовым названием Athena. Компании нацелены противостоять доминации NVIDIA.

После того, как о сотрудничестве компаний стало известно широкой аудитории, акции AMD подскочили более чем на 9 %, акции Microsoft прибавили около 1 %, а акции NVIDIA наоборот упали на 1,9 %.

В течение последних нескольких лет Microsoft создавала подразделение по производству полупроводников под руководством бывшего исполнительного директора Intel Рани Боркара (Rani Borkar), и сейчас в группе работает почти 1000 сотрудников. В прошлом месяце The Information сообщала о разработке Microsoft чипа для искусственного интеллекта Athena. По неофициальным данным несколько сотен из упомянутой 1000 сотрудников работают над проектом Athena — сообщается, что Microsoft потратила около 2 миллиардов долларов на разработку чипа. Также из неофициальных источников известно, что чип уже тестируется и может стать широко доступен Microsoft уже в следующем году.

Однако Microsoft не прекращает своего сотрудничества с NVIDIA, так как потребность в микросхемах, способных работать с ИИ, за последние шесть месяцев стала ещё более острой, чем когда-либо. По словам Microsoft, для создания ИИ-бота ChatGPT потребовались тысячи графических процессоров NVIDIA. Область ИИ также является ключевым приоритетом и для AMD. Главный исполнительный директор, доктор Лиза Су (Lisa Su), заявила, что «мы очень рады нашим возможностям в области искусственного интеллекта — это наш стратегический приоритет № 1». Также стоит отметить, что у AMD есть опыт и возможность создавать кастомные серверные чипы для крупных заказчиков.

Создание альтернативы линейке NVIDIA будет сложной задачей, так как компания предлагает не только аппаратные решения, но и различное программное обеспечение, которые работают вместе. Речь о чипах, языке программирования, сетевом оборудовании и серверах, что позволяет клиентам быстро расширять свои возможности.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: