Кубок губернатора СПб по робототехнике-2023

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


20 мая состоялась церемония закрытия Чемпионата «Кубок губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике- 2023».

Студенты нашего колледжа стали победителями и призерами в трех номинациях: Мехатроника, Мобильная робототехника и Мобильная робототехника (гонки роботов). Наша команда по итогам соревнований завоевала наибольшее количество медалей по основным номинациям и была награждена Кубком Чемпионата.

В этом году Чемпионат проходил по 14 основным и 6 дополнительным номинациям. Он собрал 307 команд из 512 участников из 70-ти образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей.

В номинации «Мехатроника» приняла участие наша золотая команда мехатронов, а именно: О Олег Романович и Лебедев Никита Владиславович, которые обучаются по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника»; тренер команды – Кралько Артем Эдуардович, лаборант.

Ребятам было необходимо в течении 4-х часов составить таблицу подключений и запрограммировать мехатронный комплекс состоящий из семи станций (причем, алгоритм программы сохранялся в секрете и стал известен лишь в первый день соревнований). Они в непростой борьбе одержали заслуженную победу! В Чемпионате принимал участие в роли оценивающего эксперта лаборант Оганисян Тигран Арамович.

Студенты группы 9МР-21 Лапин Григорий Павлович и Быков Олег Андреевич в составе команды «Забияки» показали отличный результат, набрав 410 баллов, ребята заняли 2 место в номинации Мобильная робототехника.

С нашей командой соревновались студенты из Колледжа электроники и приборостроения; Малоохтинского колледжа», Колледжа судостроения и прикладных технологий и ГБУ ДО ЦД(Ю)ТТ «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.

Конкурсантам был представлен полигон, на котором были смоделированы участки различной сложности: от пересеченной местности до последствий катастроф, таких как землетрясение, цунами, обвалы, грязевые сходы. Робот должен был под управлением оператора (участника соревнований) пересечь полигон, проходя испытания и выполняя задания.

На участках полигона были расположены маяки разных цветов, робот должен был собрать их и поместить в соответствующие цветовые зоны. Автономные участки преодолевались с помощью датчиков, установленных на роботе. Робот находился вне зоны видимости оператора, управление роботом осуществлялось дистанционно с использованием видео зрения робота и установленной на нем измерительной аппаратуры.

Честь нашего колледжа в номинации Мобильная робототехника (гонки роботов) отстаивали 6 команд, состоящих из обучающихся двух отделений «Информационные технологии» и «Электроника и машиностроение». Тренер команд выступал Лахменев Алексей Сергеевич, преподаватель дополнительных образовательных программ.

Губанов Илья Андреевич, студент группы 9МР-22

Нажонков Максим Олегович, студент группы 9МР-32

Рябов Артём Фёдорович, студент группы 9МР-32

Отиев Георгий Юрьевич, студент группы 9МР-31

Макаров Егор Сергеевич, студент группы 9Р-11

Шляхецкий Владимир Дмитриевич, студент группы 9Р-11

Овчаренко Алена Игоревна, студентка группы 9ПО-41

Толкунов Иван Сергеевич, студент группы 9СК-22к

Пушин Дмитрий Владимирович, студент группы 9СК-22к

Егоров Игорь Николаевич, студент группы 9ТМ-21

Басаргина Галина Александровна, студентка группы 9ПО-11

Участник (пилот), управляя БПЛА при помощи пульта дистанционного управления, должен был поднять БПЛА, пролететь по установленной схеме маршрута. Во время прохождения маршрута выполнить видеосъемку (маршрута и объекта для 2-й сьемки, установленного на поле) с использованием БПЛА. Объект для съемки – это объемная конструкция, установленная на поле.

Заслуженное 3 место заняли Толкунов Иван Сергеевич и Нажонков Максим Олегович.

Поздравляем всех участников Чемпионата и желаем им не останавливаться на достигнутом, развиваться и совершенствовать свое профессиональное мастерство!


Источник: vk.com

Комментарии: